Сегодня вечером, 20 марта, Владимир Зеленский выступит по онлайн-связи в израильском Кнессете. Начало заседания запланировано на 18:00 вечера. Ведущие каналы ИТВ покажут обращение украинского президента в прямом эфире, речь будет сопровождаться субтитрами на иврите.

На тель-авивской площади Габима можно будет посмотреть Зеленского на большом экране. К слову, накануне сообщалось, что параллельно с его выступлением в израильских городах пройдут акции в поддержку Украины.

Представители большинства партий уже подтвердили свое присутствие на сегодняшнем заседании Кнессета, в ходе которого будет организована «виртуальная» встреча с украинским лидером. В списках участников – даже ортодоксальные политики, хотя изначально предполагалось, что они не смогут присоединиться к мероприятию из-за предстоящих похорон раввина Хаима Каневского.

Среди тех, кто отказался слушать выступление Зеленского, – партия ХАДАШ, которая является частью «Объединенного арабского списка». Что стало причиной отказа, не уточняется.

Израильская сторона ко всему прочему не проводила дополнительных консультаций с Владимиром Зеленским по поводу содержания его выступления. Никакого давления в плане того, чтобы воздержаться от «проблемных тем» или сравнений с Катастрофой, не было. Как поясняет «Едиот ахронот» со ссылкой на собственные источники в правительстве, Израиль не вправе диктовать лидеру государства, подвернувшегося нападению, что ему нужно говорить, а от чего стоит воздержаться. В данной ситуации, по словам источника издания, свобода – есть высшая ценность.

Согласно предположениям, президент Украины затронет тему Холокоста, проводя аналогии с атакой российской армии на телевышку возле мемориала «Бабий Яр», разрушением синагог и других памятников еврейской культуры. Зеленский, кроме того, наверняка продублирует свою просьбу об оборонной помощи – средствах ПВО, а также прочем оборудовании. Вероятно, прозвучит и призыв к тому, чтобы Израиль присоединился к антироссийским санкциям по примеру международного сообщества.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Из окружения украинского лидера сообщают, что он тщательно готовится к выступлению и очень волнуется – несмотря на то, что это уже далеко не первая такая речь перед парламентом иностранных государств. Владимир Зеленский уже успел обратиться подобным образом к американским, немецким, японским, польским и швейцарским политикам.

Речь в Кнессете будет, разумеется, на украинском, однако допускается, что Зеленский разбавит ее некоторыми словосочетаниями на иврите. Доступ к видеотрансляции мероприятия будет контролироваться самым строжайшим образом – из-за опасений, что российские хакеры попытаются как-то помещать эфиру.

Спикер парламента Мики Леви будет следить за выступлением президента Украины с помощью экрана, установленного в зале комиссии по обращениям граждан. По завершении речи Леви выразит благодарность Владимиру Зеленскому – собственно, это и станет финальным аккордом мероприятия.

Трансляцию обращения будет вести парламентский канал, откуда ее перенаправят и в другие масс-медиа Израиля, а также всего мира.