Владимир Зеленский выступил сегодня перед депутатами Кнессета и министрами. К видеоконференции подключилось больше сотни участников, а обращение украинского президента транслировали крупнейшие телеканалы ИТВ. Параллельно с этим на площади Габима в Тель-Авиве собралось порядка тысячи человек, чтобы посмотреть выступление Зеленского на большом экране.

Украинский президент начал со сравнения фашистской Германии и нынешней Российской Федерации. И там, и там, по его словам, шла речь об «окончательном решении вопроса», только в первом случае это касалось евреев, а во втором – украинского народа.

Владимир Зеленский упомянул и про «магию» цифр: 24 февраля 1920-го считается датой основания Национал-социалистической партии Германии, под знаменем которой уничтожались народы и города, а ровно через 102 года – 24 февраля 2022-го – Россия напала на Украину. С этого времени несколько миллионов украинцев вынуждены были бежать из страны, оставить свои дома и скитаться – как когда-то скитались и евреи.

Зеленский сказал, что уверен: израильтяне чувствуют боль украинского народа. Однако даже в этой ситуации на просьбы о помощи, адресованные правительствам множества стран, украинцы часто встречают равнодушие. К слову, подобное отношение случается и со стороны Израиля – взять хотя бы визы на въезд, отметил украинский президент.

Он задался вопросом, почему так происходит? Дело в расчетах, какую сторону занять, или в равнодушии? Но расчеты бывают ошибочными, напомнил Зеленский, равнодушие – убивает, а посредничество возможно только между странами, но не между добром и злом.

Затем президент Украины затронул тему антироссийских санкции и открыто спросил у политиков, почему Израиль к ним не присоединяется? Далее он поинтересовался оборонной помощью – почему Украина не может получить от нашей страны оружие? Ведь всем известно, что система ПВО «Железный купол» – одна из самых лучших в мире.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Завершая свое обращение, политик напомнил: у Израиля сегодня есть выбор – как был у украинского народа 80 лет назад.

После завершения выступления ряд министров и депутатов выразили свое негодование словам украинского президента, сообщает Ynet. Они раскритиковали сравнение Холокоста с нынешней войной в Украине, назвав его возмутительным, а также упомянули тот факт, что Зеленский исказил причастность своего народа к уничтожению еврейского населения. Самого президента министры обозвали неблагодарным: такую реакцию вызвали заявления о том, что Израиль недостаточно помогает украинскому народу.

В частности, Юваль Штайниц сказал, что нельзя судить главу государства, которое воюет, но если бы Владимир Зеленский произнес подобное в мирное время, то это можно было бы расценить как отрицание самого Холокоста. По его словам, в Украине происходят ужасные вещи, война сама по себе – тяжелое бремя, но сравнивать даже полномасштабную войну и Холокост, когда людей уничтожали в газовых камерах, – есть искажение истории.

Бецалель Смотрич заявил, что в целом согласен с критикой Зеленского и выражает ему поддержку, однако факт того самого искажения вины украинцев в еврейском вопросе тоже показался политику возмутительным.