Защитники учительницы из Петах-Тиквы наносят ответный удар. На 12-м канале израильского телевидения опубликовано интервью с учительницей, в котором она утверждает, что мать девочки совершила сознательную провокацию. По ее словам, в телефонном разговоре по поводу одежды девочки мать уверяла ее, что на девочке под платьем имеются шорты. Учительница поверила ей и отправила девочку в туалет переодеться. Из-за того, что футболка была длинной, учительница не смогла удостовериться в наличии шорт и спокойно продолжала урок.

То, как повела себя мать девочки после уроков, привело заслуженную учительницу в состояние шока. Она всю жизнь отдала воспитанию маленьких детей и ей очень обидно, что ее обвиняют в пристрастном отношении к “русским”. Такова версия учительницы. 12-й телеканал идет в своих комментариях еще дальше и заявляет о намеренной и спланированной провокации.

Адвокаты учительницы Йогев Наркис и Орон Шварц разыскали некую “свидетельницу”, которая опровергает версию матери девочки. По их словам, эта “свидетельница” (учительница той же школы) видела как мать девочки после уроков переодевала дочь. Якобы на девочке на самом деле были надеты штанишки бежевого цвета, а не трусики, которые фигурировали на фотографии.

Как утверждают адвокаты, “свидетельница” прошла проверку на “полиграфе” (детекторе лжи). Эта проверка подтвердила правдивость ее слов. К сожалению, они не уточняют, где проводилась эта проверка, был ли аппарат сертифицирован и кто заверял результаты проверки.

Напомним, что Министерство просвещения провело проверку и признало действия учительницы ошибочными и непродуманными, хотя и лишенными злого умысла. Однако, заявления адвокатов учительницы и журналистов 12-го телеканала возлагают вину уже на мать девочки. Мало того, ее уже обвиняют в сознательной провокации и разжигании скандала.

Трудно сказать, чем объясняются подобные выпады. Возможно, речь идет лишь о чрезмерной обороне, переходящей в агрессию. Но, не исключено, что здесь имеет место прорыв той самой “русофобии”, существование которой так активно отрицают и администрация школы и многие СМИ. При этом как-то забывают, что именно директор этой школы запрещал ученикам разговаривать по-русски.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как и следовало ожидать, скандал “вокруг школьницы в трусиках” перерастает в политическое шоу, где о пострадавшей стороне, самой девочке, будут вспоминать все реже. К счастью, ее уже перевели в другую школу.