Израильский Минздрав сообщает о новых очагах полиомиелита, обнаруженных во время мониторинга сточных вод в 3-х городах страны. Об этом стало известно во вторник, 22 марта.

Напомним, первой пациенткой с симптомами данного заболевания стала 4-летняя жительница столицы Израиля, у которой не было прививок против полиомиелита. Заражение диагностировали в начале месяца, когда малышка поступила в клинику «Шаарей Цедек» уже с параличом конечностей, вызванным вирусом. Этот случай болезни стал первым официально подтвержденным в стране с 1989 года.

Минздрав приступил к эпидемиологическому расследованию, которое через пару дней дало положительный результат еще по двум пробам анализов. В первом из них речь идет о ребенке, который контактировал с зараженной четырехлетней девочкой. В данный момент у этого пациента нет симптомов болезни.

Другой положительный результат оказался среди граждан, сдавших образцы кала на условиях анонимности. Забор проводился в Иерусалиме, а также в окрестностях столицы.

Сегодня Минздрав сообщает, что частички вируса полиомиелита были найдены в канализациях еще 3-х городов. Речь, в частности, о Бейт-Шемеше, Тверии и Модиин-Илите. В данный момент министерство проводит более подробные исследования сточных вод в этих населенных пунктах.

Параллельно с этим медики призывают родителей соблюдать графики вакцинации детей против полиомиелита и не пренебрегать прививками. Если ребенок до сих пор не привит, следует сделать это немедленно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем сводки с коронавирусного «фронта» все отчетливее показывают признаки начала шестой волны. По данным за прошедшие сутки, наблюдается рост новых вирусоносителей: нынче прибавка составила 14460 положительных результатов на ковид.

Всего с момента начала эпидемии в Израиле выявлено 3791560 зараженных. За минувшие 24 часа было выполнено 110928 проверок на ковид – это и ПЦР-анализы, и экспресс-тесты на антиген. Неучтенными оказались только результаты домашних тестов. Из тех анализов, что были проведены в лаборатории, 17% дали положительный ответ.

Болезнь в активной фазе отмечается у 57152 израильтян. С начала пандемии от коронавируса умерло 10431 человек.

На госпитализации в данный момент находятся 786 зараженных, остальные лечатся дома или в коронаотелях. При этом 320 пациентов, по оценкам медиков, в тяжелом состоянии, 138 – подсоединены к ИВЛ или аппаратам ЭКМО.

Коэффициент заражаемости, который говорит о том, скольких людей способен заразить один заболевший, прибавляет на протяжении последних нескольких недель. Сегодня он достиг отметки в 1,33, и это тревожный звоночек.