История мытарств 54-летней украинки Ланы Балабан, которую оправили в депортационную тюрьму прямо из гостиницы для беженцев, завершилась наконец счастливым финалом, сообщает Ynet. Женщина получила от Управления по регистрации и миграции населения туристическую визу и сможет провести в Израиле 3 месяца на законных основаниях.

Это стало возможным благодаря друзьям Ланы, адвокатам и неравнодушным израильтянам, которые внесли за украинку 40 тысяч шекелей залога, чтобы выкупить ее из депортационной тюрьмы. При этом меценаты пожелали сохранить анонимность.

Лана Балабан после освобождения (Фото: Ynet)

Однако история украинки опубликованная в материале Ynet, вызывает не только чувство радости за бегущую от войны женщину, но и оставляет некий горький осадок. Ложкой дегтя стал тот факт, что Лана Балабан изначально не просила у Государства Израиль особых привилегий. Она прибыла сюда, чтобы переждать войну в доме своих друзей из Сдерота, не требовала помощи и права на работу. Но чтобы обрести наконец покой и безопасность, женщине пришлось пройти в буквальном смысле через круги ада и преодолеть испытание неволей.

Между тем речь не идет о массовом потоке нееврейских беженцев из Украины. Это, скорее, тонкий ручеек. Так, например, по последним данным МВД, во вторник, 22 марта, в Израиль прибыло не более трех сотен украинских беженцев, не имеющих права на возвращение.

К слову, для репатриантов МВД все же улучшило условия въезда, избавив последних от лишней бюрократии. Теперь они могут прибывать в Израиль по туристическим визам и приступать к легализации своего статуса уже в аэропорту.

Напомним, Лана Балабан прибыла в Израиль порядка двух недель назад. Управление регистрации населения приняло решение депортировать женщину в Румынию, через которую она въехала в страну. Но некоторое время спустя украинку поместили в гостиницу «Дан Панорама», где обустроили номера для беженцев, пока решался ее вопрос.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Идиллия, впрочем, длилась недолго, через пару дней посреди ночи в номер к Лане вошли инспекторы, когда она была в одной пижаме, надели на нее наручники и забрали в депортационную тюрьму.

В изоляторе Лана Балабан провела 8 дней. Теперь она счастлива, что наконец-то может находиться в Израиле свободной женщиной. К слову, эта история не оставила равнодушным никого из ее участников. Один из сотрудников Управления регистрации населения признался, что очень переживал за Лану, и рад, что она в итоге получила пропуск от МВД.

Сама Лана Блабан от всего сердца поблагодарила людей, которые помогали ей на протяжении всего пути к свободе. Также она сказала, что Государству Израиль не стоит переживать на ее счет, она не создаст проблем и не задержится здесь дольше отведенных ей трех месяцев. Женщина намерена вернуться в свою страну, где ее жизнь и семья.