Саммит глав внешнеполитических ведомств под названием «Негев» откроется сегодня, 27 марта, в гостинице Isrotel Kedma, что расположена в кибуце Сде-Бокер. Помимо Яира Лапида, руководителя израильского МИДа, и Энтони Блинкена, госсекретаря Соединенных Штатов, в нем примут участие министры иностранных дел Бахрейна, ОАЭ, Египта, а также Марокко.

Блинкен, как сообщается, приземлился в Израиле еще вчера вечером. Перед тем, как принять участие в саммите, он встретится с Натали Беннетом и проедет совместную пресс-конференцию с Яиром Лапидом.

С руководством страны госсекретарь США обсудит положение дел в Украине. Ну а повесткой дня на встрече с представителями других государств – участников поистине исторического мероприятия – станет, конечно же, ядерная сделка с Ираном, а также вероятные последствия от нее для Ближнего Востока.

Напомним, позиция Израиля по этому поводу остается неизменной: руководство страны категорически против подобных соглашений с Ираном. Аналогичных мнений придерживаются и многочисленные арабские государства.

Саммит «Негев» откроется сегодня днем, к вечеру участники соберутся на торжественный ужин. На понедельник, 28 марта, запланированы встречи глав МИДов в двухстороннем формате.

Отметим, Объединенные Арабские Эмираты, как, собственно, и Марокко с Бахрейном, наладили отношения с Израилем два года назад, когда подписали так называемые «соглашения Авраама». Посредником сделки выступили США,

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Основной целью сегодняшнего саммита является единство против иранской агрессии.

К слову, в ходе нынешней поездки в Израиль Энтони Блинкен планирует пообщаться с лидерами различных политических сил страны, а также встретиться с Махмудом Абассом, председателем ПА.

На минувшей неделе, напомним, Нафтали Беннет побывал с визитом в Египте в качестве участника трехстороннего саммита между Израилем, Египтом и ОАЭ. Подобное мероприятие можно назвать первым такого толка в истории отношений трех стран. Саммит принимал Абд аль-Фаттах ас-Сиси, египетский президент, присутствовал также шейх Мохаммед бин Заид ан-Нахайян, наследный принц Объединенных Арабских Эмиратов.

Вчера вечером Нафтали Беннет, кроме того, выступил с осуждением действий йеменских хуситов, управляемых Ираном, которые нанесли удар по городу Джедда в Саудовской Аравии. Целью нападения стал нефтяной объект Aramco.

Беннет отметил, что израильтяне разделяют сожаления о случившемся с королевством. Этот удар, по его мнению, в очередной раз подтвердил: агрессивность Ирана по отношению к своим соседям не знает границ. Поэтому, по словам израильского премьера, недопустимо исключать КСИР (Корпус стражей Исламской революции – Авт.) из перечня террористических организаций.