Создание железнодорожной магистрали, которая свяжет Израиль и Объединенные Арабские Эмирата, стало одной из главных тем на переговорах Мейрав Михаэли и ее коллег из ОАЭ.

Глава израильского Минтранса находится там с рабочим визитом, во время которого планирует пообщаться с министрами инфраструктуры, внутренних дел, а также заместителем премьер-министра. На повестку дня вынесено несколько ключевых вопросов. Это сотрудничество в области судоходства, авиационной отрасли и, разумеется, строительство железной дороги – идея, которая уже давно витала в воздухе, но так и не была воплощена в жизнь.

В частности, предлагается проложить магистраль, которая свяжет Израиль и ОАЭ, через соседние Иорданию и Саудовскую Аравию.

Инициатива построить железнодорожный путь от морских портов Израиля до самых крупных транспортных развязок в Персидском заливе озвучивалась уже не единожды. Подобные проекты штамповались в буквальном слове десятилетиями. Самые первые из них брали за основу железнодорожную сетку, созданную в этом регионе в период бытности здесь Оманской империи. Эти сети соединяли между собой земли, на которых сейчас находится Израиль, Иордания, Сирия, а также Саудовская Аравия.

С окончанием Первой мировой войны часть ближневосточной территории попала под контроль Великобритании. В этот период как раз появился крупнейший морской порт в Хайфе, который занимался обслуживанием интересов королевства.

Уже в современное время Мирии Регев и ее предшественники на посту министра транспорта, включая Исраэля Каца, неоднократно предпринимали попотки реанимировать проект. В разные времена он всплывал на повестке дня под разными названиями, наиболее известные – это «Ворота на Восток» или «От залива до залива».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пришла очередь попытать счастья на этом поприще и Мейрав Михаэли, нынешний министр охотно перехватила эстафетную палочку. Однако в отличие от предшественников ей повезло больше, так как Ближний Восток уже не тот, что был раньше. Его геополитика существенно поменялась, и шансы наконец реализовать проект выросли.

Железная дорога «от Хайфы до Абу-Даби» позволит сократить временные затраты на транспортировку грузов, нежели по морю через Суэцкий канал, что в свою очередь удешевит стоимость этого процесса.

Для сравнения: порт Хайфы находится от Абу-Даби на расстоянии в 2500 километров, а расстояние до Эль-Даммама, что на территории Саудовской Аравии, и вовсе составляет 2 тысячи километров по суше. По морю же грузовым судам приходится преодолевать по указанным маршрутам не менее 6 тысяч километров через Персидский залив и Средиземноморье, проходить Суэцкий канал, что оборачивается дополнительными финансовыми расходами в пользу Египта.

К тому же порядка 12 процентов мирового товарооборота идет как раз через воды Суэцкого канала. Даже незначительный сбой в работе транспортного узла чреват огромными потерями. Примером тому стал контейнеровоз, который в минувшем году имел несчастье здесь застрять. За ним тут же выросла очередь из нескольких сотен грузовых судов, которые тоже зависли на полпути к своим конечным точкам на довольно длительное время.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.