Полицейский спецназ и МАГАВ провели сегодня ночью рейд в арабском секторе на севере страны, в ходе которого были задержаны подозреваемые в причастности к терроризму и связям с «Исламским государством». Поводом для «зачисток» послужили теракты, совершенные за последнюю неделю дважды – в Беэр-Шеве и Хадере. Ответственность за них взяло на себя ИГИЛ.

Таким образом, в ночь на 29 марта были задержаны 12 арабских жителей Умм эль-Фахма, Сахнина, а также Вади-Ара. Подозреваемые, по данным полиции, некогда активно выступали в качестве сторонников «Исламского государства». Несколько человек даже получили тюремные сроки за подрывную деятельность. С задержанными сейчас работает ШАБАК.

Параллельно с этим сообщается об усилении режима службы пограничников и полиции, поскольку в арабском обществе обстановка довольно напряженная.

В Хадере, где на днях был совершен теракт, а также в близлежащих районах усилены меры безопасности. Полиция установила на дорогах дополнительные блокпосты, а число патрульных нарядов стало выше – особенно в торговых центрах и других публичных местах, где собирается много людей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Во время ночного рейда, к слову, решено было временно закрыть для гражданской авиации небо над Умм-эль-Фахмом и Вади-Ара, поскольку там работали дроны и вертолеты полиции.

После того, как двое вооруженных террористов расстреляли мирных жителей и пограничников на остановке в Хадере, Нафтали Беннет собрал срочное совещание по оценке безопасности. Бени Ганц в связи с обострением обстановки решил отменить свой визит в Индию, запланированный ранее.

Спецслужбы, кроме того, получили указания усилить работу в глобальной паутине. Прежде всего речь идет о выявлении подстрекательской активности среди арабских пользователей интернета.

ЦАХАЛ в свою очередь разрешил срочникам, которые сейчас обучаются на армейских курсах, брать домой табельное оружие, не возвращая его на базу.

Тем временем ШАБАК занимается расследованием недавнего теракта в Хадере, который унес жизни 19-летних пограничников. Сотрудникам общей безопасности предстоит узнать, как два террориста, у которых имеется уголовное прошлое, смогли собрать такой арсенал оружия и остаться при этом незамеченными, а затем совершить диверсию.

Силы безопасности Израиля также опасаются, что напряженность усилится во время Рамадана, празднование которого начнется уже на днях – 2 апреля. Не исключаются новые теракты.

Напомним, вчера вечером израильтяне простились с бойцами МАГАВ Язаном Фалахом и Ширель Абукарат, которые погибли 27 марта во время теракта в Хадере.