В Стамбуле стартовал новый очный этап российско-украинских переговоров. Его начало было запланировано на 10:30 по московскому времени, а до этого с каждой из делегаций короткую встречу провел президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он в свою очередь отметил: настало время, чтобы переговоры наконец принесли результаты.

Напомним, по итогам предыдущих попыток наладить диалог украинская сторона заявляла, что для нее программа-минимум будет заключаться в согласовании гуманитарных коридоров, программа-максимум – в остановке огня.

Об этом накануне напомнил и глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. По информации журналиста Андрея Цаплиенко, которую он опубликовал в своем канале в «Телеграм», Украина не пойдет на уступки, которые касаются ее территориальной целостности или суверенитета. Если же Россия вновь озвучит очередной ультиматум, встреча делегаций тотчас завершится.

К слову, в составе украинской делегации произошли некоторые кадровые изменения. Так, впервые в Стамбуле к переговорщикам присоединился Кирилл Тимошенко, замглавы Офиса Владимира Зеленского, который отвечает за региональную политику. Аналитики считают, что это может свидетельствовать о том, что в процессе беседы будут затронуты и вопросы статуса отторгнутых украинских территорий.

Встреча российской и украинской делегаций, как сообщается, проходит в президентском дворце «Долмабахче». Одним из членов команды России, к слову, выступает олигарх Роман Абрамович. Накануне пресса писала, что по завершении переговоров, прошедших 3 марта, у Абрамовича, а также ряда членов делегации Украины появились некоторые симптомы отравления.

Фото: РИА НОВОСТИ

Параллельно с этим сообщается, что украинской делегации приказано «не трогать поверхности, ничего не пить и не есть» во время переговоров в Стамбуле.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем Financial Times, ссылаясь на собственные источники, публикует детали вероятного договора России и Украины. В этом проекте, утверждает издание, нет первоначальных требований российской стороны – то есть «демилитаризации» Украины, «денацификации», а также статуса русского языка на территории страны.

В одном из пунктов сказано, что Украина откажется от НАТО, но при этом сможет вступить в Евросоюз. Также Украина должна гарантировать свой безъядерный статус и вывести со своих территорий военные силы иностранных государств.

По поводу гарантий безопасности – их украинской стороне обязуются обеспечить 11 государств. Речь идет о Великобритании, Франции, Соединенных Штатах, Канаде, Китае, ФРГ, Италии Польше, Израиле, Турции и, разумеется, России.

Также в документе, опубликованном Financial Times, сказано, что Украина не готова одобрить изменение своих территорий, поэтому вопросы по поводу статуса ДНР, ЛНР и Крыма по-прежнему являются камнем преткновения.

Ранее, New York Times сообщил, Белый дом готовит сценарии на случай применения Россией ядерного оружия.