Глава Минтранса Мейрав Михаэли и ее коллега из Минфина Авигдор Либерман анонсировали начало реформы оплаты общественного транспорта. Ее детали министры обнародовали на совместной пресс-конференции.

Реформа под названием «Дерех шаве» – или «Стоящий путь» – будет основана на унификации существующих транспортных тарифов. Привилегии, согласно проекту, получат люди страше 75 лет. Для них проезд в общественном транспорте будет бесплатным.

Реформа, как сообщается, вступит в силу уже этим летом.

Мейрав Михаэли отмечает, что новый проект тарифкации положит конец длительным «политическим махинациям» в этом вопросе. Начиная с этого лета, когда реформа официально начнет действовать, оплата проезда в общественном транспорте будет начисляться в зависимости от конкретного расстоянии. Градация тарифов по регионам, а также городам, которая практикуется сегодня, будет отменена.

Напомним, в настоящий момент в стране существует порядка 80 разнообразных тарифов. Причем они составлены так, что в Бней-Браке, к примеру, пользователи общественного транспорта платят за проезд наполовину дороже, нежели в Бейт-Шемеше. Аналогичная ситуация обстоит в Акко, жители которого вынуждены платить за проезд в автобусе в два раза больше, чем жители Тверии. По словам Михаэли, это нелогично. Таким образом, новая реформа призвана будет устранить существующую несправедливость.

Министр отмечает, что привилегии по географическому принципу с этого лета будут упразднены, а из нынешних 80 тарифов сохранятся только 5.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ка уже сообщалось, израильтяне старше 75 лет смогут совершенно бесплатно передвигаться на любых видах транспорта и по всей территории государства. Для людей пенсионного возраста – 62 плюс – сохранятся льготы на проезд в размере 50%. На таких условиях они смогут перемещаться по всей стране, помимо Эйлата. В данном случае универсальный проездной на месяц обойдется в 112,5 шекелей.

Скидки на проезд в размере 50% также сохранятся для детей и подростков.

Другие пассажиры, у которых нет никаких скидок, вынуждены будут выложить за месячный проездной по всему Израилю 225 шекелей. Касательно только одной географической зоны, чей радиус не превышает 40 километров, его цена будет установлена на уровне 99 шекелей в месяц.

При этом скидки для израильтян с инвалидностью вырастут до 50%. Нынче они составляют 33%.

Глава Минфина Авигдор Либерман, выступая на презентации реформы, выразил надежду, что до конца этого года все израильтяне от 67 лет будут бесплатно пользоваться городскими автобусами.

Мейрав Михаэли в свою очередь сказала, что новая реформа не только позволит восстановить социальную справедливость в плане оплаты общественного транспорта, но и поспособствует тому, чтобы еще больше людей им пользовалось.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.