Израильтянку приговорили к смертной казни в Объединенных Арабских Эмиратах за незаконную перевозку через границу наркотиков. О судебном вердикте сообщается сегодня, 5 апреля.

Женщину задержали в аэропорту ОАЭ в марте прошлого года. В ее багаже была обнаружена партия кокаина весом в 500 г. Во время следственных мероприятий израильтянка настаивала на том, что не имеет никакого отношения к найденным в ее вещах наркотикам.

Имя задержанной Фида Киван, ей 43 года, как сообщается, владела фотостудией в Хайфе.

Изображение
Фида Киван

Статистика гласит, что львиная доля смертных приговоров в Арабских Эмиратах не приводится в исполнение. Здесь имеется практика заменять такие вердикты на длительное тюремное заключение.

Министерство иностранных дел Израиля прокомментировало инцидент. Там сказали, что осведомлены о приговоре гражданке страны. Этот вопрос взял под свой контроль отдел по работе с израильтянами за рубежом, к делу подключились также диппредставители еврейского государства в ОАЭ.

Напомним, в январе 2020 года усилиями МИДа и израильского правительства была освобождена из-под стражи Наама Иссахар, задержанная в России в 2019-м. Израильтянку, которая направлялась в Тель-Авив из Дейли, взяли в Шереметьево во время пересадки. В багаже женщины нашили 9,5 грамма гашиша.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Наама Иссахар

Суд посчитал доказанной вину Иссахар в контрабанде и незаконном хранении наркотиков, израильтянку приговорили к 7,5 годам колонии общего режима.

Вопрос освобождения женщины Биньямин Нетаньягу, который был главой правительства в то время, не раз обсуждал по телефону с Владимиром Путиным. В январе 2020-го, буквально перед визитом российского президента в Израиль, в переговорах по этому поводу наметился прогресс. Путин дал понять, что Иссахар, вероятно, сможет выйти из досрочно тюрьмы и отправиться на родину.

Кроме того, в минувшем году Израиль вернул домой еще одну свою гражданку – Ходайю Монсенего. Двумя годами ранее девушку арестовали в аэропорту Перу, она также подозревалась в нелегальной перевозке наркотиков через границу.

Ходайя Монсенего

В 2020 году Ходайе изменили меру пресечения с заключения под стражей на домашний арест. А спустя время израильтянке разрешили вернуться домой.

В конце минувшего года израильские дипломаты поспособствовали освобождению из белорусской тюрьмы адвоката Майи Райтен-Столь.

Майя Райтен-Столь

Израильтянку взяли в Национальном аэропорту Минск с 6 граммами медицинского каннабиса. По законодательству Беларуси, это расценили как контрабанду наркотиков. Райтен-Столь провела в неволе чуть более полутора месяцев.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.