ХАМАС не дал напасть на Израиль

Канал «11Кан» сообщает, что ХАМАС сорвал планы своих коллег из «Исламского джихада», которые собирались обстрелять Израиль ракетами из Газы. Таким должно было быть возмездие за активистов террористической организации, уничтоженных в Дженине израильским спецназом.

Но пыл боевиков остудили единомышленники из ХАМАСа, передает «11Кан» со ссылкой на палестинскую прессу. Руководство террористической организации посчитало, что им не выгодна сейчас эскалация с Израилем, и решило в обстреле наших территорий отказать.

Отметим, 2 апреля русскоязычные телеграм-каналы публиковали информацию о том, что «Исламский джихад» нанесет удар по Израилю в 21:00 вечера. Но группировка никак не комментировала такие сведения.

Внимание, учения!

Сегодня вечером в Эйлате стартуют учения ЦАХАЛа.

ЦАХАЛ

В городе и его окрестностях планируется активное передвижение наземных, воздушных, а также морских транспортных средств, принадлежащего Армии обороны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Речь идет о плановых учения, говорят в армейской пресс-службе, они завершаться глубокой ночью.

При этом участок 40-й трассы в районе Шдема Рафаэль и до перекрестка Цихор будет перекрыт для движения транспорта в промежуток времени с 14:30 дня до 17:00 вечера.

Камень преткновения – Шхемские ворота

Возле Шхемских ворот вчера вечером и ночью снова было «горячо». Но если в начале вечера ничто не предвещало беды, то уже к его окончанию произошли многочисленные столкновения арабской молодежи с пограничниками.

В период Рамадана и на фоне усиления террористической активности в последние дни полиция находится в состоянии повышенной боевой готовности. Одной из самых проблемных точек являются Шхемские ворота, где в это время традиционно не обходится без происшествий.

Сегодня ночью, как и двумя ночами ранее, здесь снова вспыхнули массовые беспорядки. В качестве «затравки» арабская молодежь исполнила оскорбительные песни в адрес евреев, а потом в ход пошли камни и другие тяжелые предметы, которые полетели в бойцов МАГАВ.

Тем в свою очередь пришлось применить спецсредства для разгона толпы. Было задержано 10 человек.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.