Российские военнослужащие, которые подозреваются в массовых пытках и убийствах мирных жителей Бучи, снова вернутся в Украину. Об этом 5 апреля сообщает независимое информагентство УНИАН со ссылкой на Главное управление разведки украинского Министерства обороны.

Речь, в частности, идет о 64-й мотострелковой бригаде 35-й общевойсковой армии РФ. Вышестоящее командование россиян, по данным ГУР, в этом случае не планирует ротацию состава данного подразделения, поэтому «освободители» скоро вновь окажутся на передовой.

Отметим, 64-я бригада буквально на днях покинула территорию Украины и сейчас дислоцируется в соседней Беларуси – рядом с Мозырем. Но после непродолжительного отдыха и восстановления солдаты снова отправятся воевать в Украину. По данным украинской разведки, бригаду планируют задействовать на одном из самых «горячих» направлений – харьковском.

УНИАН отмечает: подразделениям российской армии, которые покидают Украину, обычно дается гораздо больше времени на то, чтобы собраться с силами и отдохнуть.

Однако в ситуации с 64-й бригадой, полагают в ГУР Минобороны Украины, речь, вероятно, идет об особых задачах. Во-первых, солдат могут и далее использовать для устрашения населения украинских городов. Разведка предупреждает: тем, кто совершил столь страшные преступления в Буче, ничто не помешает повторить это вновь на другом месте.

Другая цель возвращения подразделения в Украину, по информации Главного разведывательного управления, это «утилизация» на фронте лишних свидетелей. Иными словами, бригада будет перенаправлена в такую боевую точку, где шансы на выживание сведутся к минимуму.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В этой связи сообщается о массовом несогласии солдат, которые понимают, какая участь их ждет, возвращаться обратно в Украину. Однако командиры в случае отказа грозятся трибуналом, не принимая никаких отговорок и рапортов на увольнение.

Вместе с этим стало известно, что Нафтали Беннет, выступая на брифинге после визита в дивизию «Иудея и Самарии», впервые прокомментировал массовую «резню» в Буче Киевской области.

Он сказал, что в Израиле потрясены увиденными кадрами и решительно осуждают случившееся. Также Беннет отметил, что украинцы пережили страшные страдания. Израиль со своей стороны будет прилагать максимум усилий, чтобы им помочь.

Полевой госпиталь под Львовом, рассказал премьер-министр, уже принял порядка 2 тысяч пациентов, он продолжит свою работу. Здесь же, на территории еврейского государства, ежедневно находят новый дом сотни беженцев из Украины, подчеркнул Беннет.

Напомним, днями ранее расправу над мирным населением Бучи осудили Яир Лапид и Бени Ганц.