Руководители Минздрава отмечают тревожный рост новых случаев коронавирусной инфекции на текущей неделе. В пятницу, 29 мая, они собрались на экстренное совещание, чтобы обсудить меры по предотвращению новой вспышки. За последние сутки в стране выявлено 79 новых случаев, хотя ещё неделю назад эти цифры были в десятки раз меньше. Как сообщается, трое больных погибли, а общее число смертей составляет на данный момент 284.

Один из чиновников Минздрава, пожелавший сохранить анонимность, сообщил журналистам перед началом совещания, что жители слишком пренебрежительно отнеслись ко всем рекомендациям. Люди ринулись в парки, на улицы, на пляжи, напрочь забыв о соблюдении социальной дистанции и требовании носить маски. Магазины были переполнены покупателями. Только работники кафе и ресторанов соблюдали все необходимые правила.

Представители Минздрава выразили свою обеспокоенность темпом распространения инфекции. Эксперты продолжают пристально следить за очагами заражений, чтобы разработать эффективный план борьбы с распространением вируса. Чиновники призывают граждан отбросить легкомыслие и не думать, что опасность миновала. Они напоминают о строгой необходимости соблюдать все рекомендации. Ношение масок, соблюдение дистанции, правила личной гигиены могут предотвратить вторую волну пандемии в стране.

Особую тревогу вызывают сообщения из школ. Так, уже стало известно о 18 новых случаях в одной из иерусалимских гимназий. Учебное заведение было закрыто, а преподавателей и учащихся поместили в карантин. Мэр города Бат-Ям также сообщил о двух школьниках из разных классов, заболевших коронавирусом, в результате чего оба класса и весь педсостав были помещены в карантин. В еще одном городе трое детей из одной семьи, посещающие разные школы, также заболели. В результате школы пришлось закрыть, а детей и учителей отправить на карантин. Сегодня утром в столице коронавирус выявили у ребёнка, посещающего детский сад. Все сотрудники и дети были в спешном порядке отправлены на карантин.

Минздрав пока не отвечает прямо на вопросы о второй волне коронавируса, но планирует тщательно изучить всю информацию о вспышках заболевания в школах и детских садах. Уже рассматривается вопрос о возвращении к дистанционному обучению школьников из старших классов. Также на совещании будут обсуждать возможность повторного закрытия синагог и общего ужесточения мер. Планируется, что решение будет озвучено не позже вечера субботы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу