Террорист, который вчера открыл стрельбу на улице Дизенгоф в Тель-Авиве, уничтожен возле мечети в Яффо, где он прятался. Об этом 8 апреля сообщает ШАБАК.

Поиски стрелка, от рук которого погибли двое израильтян и еще 13 получили ранения, длились всю ночь. Силы безопасности прочесывали каждый сантиметр местности, в операции участвовали военные вертолеты. Когда террориста обнаружили, он попытался отстреливаться, но был ликвидирован.

Теракт, как сообщает ШАБАК, совершил палестинец Раед Хазем. Он проживал в лагере беженцев, который примыкает к Дженину, в Израиль проник нелегально. По данным прессы, 29-летний «шахид» был активистом боевого крыла ФАТХа – «Бригад мучеников Аль-Аксы».

Раед Хазем

Другие источники утверждают, что принадлежность Хазема-младшего к какой-либо террористической организации пока не подтверждена. Зато его отец Фатхи Хазем – офицер сил безопасности Палестинской автономии высшего эшелона и один из лидеров «бригад» в Дженине.

Согласно информации агентства Maan, отец террориста после случившегося заявил перед толпой палестинцев в Дженине, что «в ближайшее время ваши глаза увидят перемены». Также он говорил о скорой победе и обретении свободы. Затем уточнил, что его сын Раед специализировался в сфере компьютерных технологий.

Напомним, стрельба на тель-авивской улице Дизенгоф началась около 21:00 вечера вчерашнего дня. Изначально речь шла о том, что пятеро человек получили ранения. По мере поступления информации количество раненых возросло до 15-ти, шестеро из них были в критическом состоянии. Примерно в 22:00 выяснилось, что двое израильтян, получивших ранения, скончались.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: Реувен Кастро

Свою кровавую расправу «шахид» начал с района бара «Илька»: именно здесь раздались первые выстрелы. Люди в панике стали разбегаться во все стороны, прятаться в подъездах.

Очевидцы происшествия говорят, что палестинец начал стрельбу с криками: «Аллах акбар». Однако с места преступления преступнику удалось выбраться живым. Полиция устроила погоню. В Тель-Авиве было остановлено на время движение общественного транспорта.

Фото: Flash 90

Отметим, за март в Израиле произошло 10 терактов, от рук «шахидов» погибли 11 человек. Силы безопасности тогда отмечали, что волна террора будет продолжаться и далее.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.