Марина Овсянникова, которая ворвалась в эфир Первого канала с плакатом против войны в Украине, нашла новое место работы. Она будет внештатным автором немецкой газеты Die Welt. Об этом стало известно из пресс-релиза владельцев издания – группы «Аксель Шпрингер-Ферлаг».

Там сообщили, что Овсянникова будет не только готовить материалы для газеты, но и участвовать в создании новостных сюжетов для телеканала Die Welt. Журналистке достанется тематика, которая, судя по всему, ей больше всего близка – взаимоотношения России и Украины.

Газета уже выпустила в свет первую авторскую колонку Марины Овсянниковой, где экс-редактор Первого канала рассказала о своей акции в эфире телепрограммы «Вести», пояснив ее «эмоциональным протестом». Также журналистка поведала немецкому читателю, что после пикета ее жизнь превратилась в бесконечную травлю в социальных сетях. Марине, кроме того, прокололи колеса в автомобиле и отозвали карту в фитнес-зале.

Фото: infosmi.net

Главред Die Welt Ульф Пошардт в свою очередь отметил: россиянке хватило смелости и мужества показать российскому зрителю «неприукрашенный взгляд» на события между Россией и Украиной. Не побоявшись последствий, Овсянникова сумела отстоять самое важное, говорит Пошардт, – журналистскую этику. Он сказал, что очень рад сотрудничеству с Мариной.

Напомним, 14 марта Марина Овсянникова буквально вскочила в эфир вечернего выпуска теленовостей с антивоенным плакатом. Ведущая Екатерина Андреева как раз рассказывала о том, как премьер Михаил Мишустин собирается обходить западные санкции. Но акция журналистки продлилась лишь пару секунд, затем ее вывели из студии уже в наручниках.

Суд, который состоялся на следующий день, назначил Марине штраф в 30.000 рублей за публичный пикет. По словам адвоката журналистки Сергея Бадамшина, его клиентка написала заявление на увольнение с Первого канала.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также в отношении экс-редактора начата проверка на предмет привлечения ее по новой статье УК РФ за распространение фейков о российской армии.

После случившегося Марине предложили помощь политические лидеры некоторых стран мира. В частности, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что готов представить пикетчице политическое убежище, но та от щедрого предложения отказалась. Где сейчас находится журналистка, Die Welt не уточняет.

Однако Марина Овсянникова лично прокомментировала новость о ее новом месте работы. Она отметила, что немецкая газета несет в мир то, за что сегодня сражаются смелые украинцы, – свободу. И как журналист, подчеркнула россиянка, она считает своим долгом эту свободу всячески отстаивать.