Пятница, 29 мая, была богата на новые революционные указы президента США. После того, как твит Трампа подвергся цензуре со стороны Твиттера, терпение президента лопнуло и он намеревается ужесточить государственное регулирование соцсетей, что многими может быть воспринято как интернет-цезура. Данный указ, даёт право регуляторам возбуждать дела против соцсетей за контроль контента на их платформах.

Также Трамп объявил, что США «прекращают» свои отношения со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) из-за неспособности провести реформы в условиях обеспокоенности по поводу борьбы с пандемией коронавируса и его прокитайской предвзятостью.

«ВОЗ не смог осуществить запрошенные и крайне необходимые реформы и мы будем прекращать наши отношения со Всемирной организацией здравоохранения и перенаправлять эти средства на другие общемировые насущные и глобальные потребности общественного здравоохранения», – заявил Трамп журналистам на мероприятии в Розовом саду. «Мир сейчас страдает из-за несправедливости со стороны китайского правительства», – сказал Трамп.

В прошлом месяце Трамп объявил, что США заморозят финансирование для ВОЗ и пригрозил сделать это замораживание постоянным, если организация не проведет «крупные существенные реформы». США были главным спонсором агентства на сумму около 450 миллионов долларов в год. Тем временем Китай платит примерно 50 миллионов долларов в год, хотя Пекин недавно объявил о выделении средств на 2 миллиарда долларов.

США выразили обеспокоенность по поводу похвалы должностных лиц ВОЗ «прозрачности» Китая, игнорирования предупреждений о вирусе из Тайваня и повторения заявлений китайцев о том, что COVID-19 не может передаваться от человека к человеку. Трамп также указал на возражение чиновников ВОЗ на его решение о введении запрета на поездки в Китай в первые дни кризиса.

«Китайские официальные лица проигнорировали свои обязательства по представлению докладов Всемирной организации здравоохранения и оказывали на неё давление, чтобы ввести мир в заблуждение, когда вирус был впервые обнаружен китайскими властями», – сказал он.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Трампа, он собирается издать указ для обеспечения университетских исследований и «приостановления въезда некоторых иностранных граждан из Китая, которых они определили как потенциальную угрозу безопасности». Похоже нам предстоит еще многое узнать о чём молчал или не молчал Китай и кто эти загадочные китайские граждане, въезд для которых запрещён.