Утро в Старом городе началось с массовых беспорядков. Сотни арабов забросали камнями пассажирские автобусы компании «Эгед», которые доставляли еврейских паломников на Храмовую гору. По данным полиции, серьезный материальный ущерб нанесем минимум 3-м транспортным средствам.

Арабская молодежь начала стекаться на гору с самых ранних часов. Большинство участников беспорядков скрыли лица под платками и заранее запаслись булыжниками, чтобы как следует встретить еврейских паломников, которые прибывают сюда для пасхальной молитвы.

Полиция пытается восстановить спокойствие. Однако это только подогревает толпу, которая заодно обрушила свой гнев и на стражей порядка. Начались столкновения с пограничниками и полицейскими при исполнении. Палестинский Красный полумесяц рапортует о 9 раненых среди участников погромов.

По данным правоохранителей, арабы попытались не допустить еврейских паломников на Храмовую гору, заблокировав ее перед началом посещений. Инициаторы беспорядков выстроили на входе импровизированные баррикады из того, что было под рукой – булыжников, железа и прочих «находок».

Затем «защитники Аль-Аксы» начали бросать в полицейских и гражданских камни, стрелять из ракетниц, дополняя весь это беспредел криками в поддержку ХАМАСа.

Автобусы, которым досталось в результате каменных атак, по данным полиции, направлялись в сторону Мусорных ворот, чтобы высадить там евреев, прибывших к Стене плача. После инцидента транспортные средства продолжили свое движение и завершили маршрут в безопасном месте. Параллельно туда выбыли бригады медиков, чтобы оказать помощь раненым: различные травмы получили водители автобусов и пассажиры.

Сообщается, что за последние часы каменным атакам в Старом городе подверглись 8 автобусов «Эгед». Они попали в «ловушку», подготовленную арабами, около улицы Султана Сулеймана, а также у Львиных ворот. Пять человек доставлены в клинику «Шаарей Цедек».

Кроме того, стало известно, что двое «камнеметателей задержаны».

Фото: пресс-служба полиции

Напомним, беспорядки на храмовой горе вспыхнули 15 апреля и продолжаются по сей день. За минувшие 24 часа полиция арестовала 476 подозреваемых в участии в погромах. Ранения во время столкновений получили в том числе и сотрудники полиции.

Сообщается, что в Израиль прибыл некий «таинственный посредник», который должен помочь восстановить мир и спокойствие в столице страны.