В субботу, 30 мая, состоялось внеочередное заседание кабинета министров. По его итогам было сделано коллективное заявление для прессы. Первым выступил премьер-министр Биньямин Нетаньягу. Он обрисовал общую ситуацию и высказал обеспокоенность новыми вспышками коронавирусной инфекции в отдельных регионах. Глава правительства подчеркнул важность соблюдения санитарно-гигиенических норм. Это не так сложно, нужно лишь носить маски в общественных местах, соблюдать дистанцию в два метра и тщательно мыть руки. В этом случае удастся избежать новой волны эпидемии и повторного усиления карантинных мер.

Премьера поддержали и другие министры. Йоав Галант, министр просвещения, пообещал усилить работу со школьниками. Таким образом дети смогут донести важность соблюдения норм и до своих родителей. А министр финансов, Исраэль Кац, даже прочитал короткий доклад о том, какие меры министерство готовит для населения.

По словам Исраэля Каца, уже с 1 июня, работодатели начнут получать государственную субсидию. Она составит 7,5 тысяч шекелей за каждого работника, который будет возвращен из неоплачиваемого отпуска. Эти выплаты будут выделяться в течение четырех месяцев. Как известно, размер минимальной зарплаты – менее 5,5 тысяч шекелей в месяц. Множество работодателей смогут, таким образом, изрядно поправить свое финансовое состояние. Кроме того, министр финансов обратился к населению за советом. Полмиллиарда шекелей выделены правительством на помощь пострадавшим бизнесам. Кац просит израильтян высказаться на эту тему, выразить пожелания. Каждый гражданин может посоветовать, куда именно следует направить эти суммы.

К сожалению, так и не довелось услышать на заседании речь министра здравоохранения. Юлий Эдельштейн отсутствовал, мотивировав это тем, что чтет святость субботы. Отрадно видеть столь высокую духовность опытного политика. Возможно, ему не стоило так рваться в министры здравоохранения, а предпочесть более скромную и спокойную должность, где никто не помешал бы его религиозным занятиям.

Достаточно остро встал перед правительством и вопрос перераспределения бюджетных средств. 31 мая должен быть принят секвестр, предусматривающий сокращение бюджетных ассигнований на 1,5%. Однако все дело в том, что при таком раздутом правительстве, сокращению подвергнутся, в первую очередь, бюджеты традиционных министерств. Так финансирование МВД должно сократиться на 1,3 миллиона, Минздрав потеряет 4,3 миллиона, а Министерство просвещения недосчитается 9,7 миллионов шекелей. Вероятно, порядок в государстве идеален, все болезни побеждены, а уровень образования достиг невиданных высот.

Деньги должны быть перераспределены на новообразованные министерства, созданные специально для того, чтобы удовлетворить аппетиты некоторых политиков. В русской традиции, такие фальшивые должности называются синекурой, в израильской – “джоб”. По самым скромным подсчетам, их содержание обойдется налогоплательщикам в 100 миллионов шекелей. Действительно, а куда еще девать деньги во время кризиса?

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу