Американская супермодель Белла Хадид пожаловалась на бан в Instagram после публикации о ситуации, разворачивающейся в Палестине. Хадид – голландка и палестинка по происхождению, написала об этом в своем сторис, заявив, что ее контент блокируется всякий раз, когда она публикует что-то подобное.

Поделившись фотографией своего глаза со слезой крупным планом она написала:

– По-моему, Instagram не позволяет мне публиковать историю в основном только тогда, когда она основана на событиях, происходящих в Палестине. Когда я пишу о Палестине, меня сразу же банят, и почти на 1 миллион меньше из вас видят мои истории и посты.

Хадид — одна из самых популярных знаменитостей в Instagram, на момент публикации у нее насчитывается более 51 миллиона подписчиков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Модель делилась историями в Instagram о напряженности в Палестине, разворачивающейся в течение месяца Рамадан, священного для мусульман времени, когда верующие молятся долгие часы и постятся.

Как сами мусульмане отреагировали бы на такие публичные фото Хадид, тем более в Рамадан, живи она где-нибудь в Рамалле или Газе, можно только догадываться.

Недавно медики из Палестины заявили, что более 150 палестинцев получили ранения после того, как израильский спецназ ворвался в мечеть. Палестинский Красный Полумесяц сообщил в Твиттере, что по прихожанам стреляли резиновыми пулями и шумовыми гранатами, которые также были избиты.

Напомним, первыми беспорядки у мечети Аль-Акса учинили палестинцы. Причем наиболее агрессивные как раз и забаррикадировались в культовом сооружении после чего силовики вынуждены были применить жесткие меры.

Напряженность в отношениях между Палестиной и Израилем в последние недели традиционно обострилась, с обеих сторон. Во время Рамадана произошли столкновения, что привело к усилению израильского военного присутствия на Западном берегу. Серия нападений палестинцев в Израиле также унесла жизни четырнадцати человек за последний месяц.

Об этом и писала Хадид, и ее сестра Джиджи яростно демонстрируя свою поддержку Палестине. И делает это звезда подиума на постоянной основе. Как в публичном доступе в социальных сетях для миллионов своих подписчиков, так и в закрытых публикациях.

Хадид была замечена на пропалестинских протестах на протяжении многих лет, в том числе в Лондоне в 2017 году, когда она стояла среди людей с плакатами «Свободная Палестина», и в прошлом году в Нью-Йорке.

И даже сейчас после того, как Instаgram отправил ряд ее постов в бан, Хадид чуть позже все-таки смогла успешно поделиться в сети другими историями о Палестине, вклюяча новости, видео и фото. Некоторые из ее историй в Instagram были помечены платформой как конфиденциальный контент. Он был размыт приложением и требовал от зрителей согласия на просмотр «контента, который некоторые люди могут посчитать неприятным.