На официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, 29 мая, опубликовано распоряжение президента Российской Федерации Владимира Путина «О подписании протокола No 1 к Соглашению между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой».

Согласно нормативному документу, Министерству иностранных дел и Министерству обороны Российской Федерации предписано провести дополнительные переговоры с сирийской стороной о передаче России дополнительного недвижимого имущества и акватории.

После того, как договоренность будет достигнута, профильным ведомствам предоставляется право подписать соглашение от имени Российской Федерации, при этом в документ разрешено вносить изменения, не имеющие принципиального характера.

Напомним, всего в Сирийской Арабской Республике у России есть две базы: первая – авиабаза Хмеймим на территории провинции Латакия, вторая принадлежит Военно-морскому флоту Российской Федерации в городе Тартус.

С конца сентября 2015 года российская группировка ВКС по запросу официального правительства САР оказывает помощь правительственным войскам в борьбе с террористическими группировками. Для этих целей боевая группа ВКС бессрочно размещена на авиабазе Хмеймим.

Авиабаза Хмеймим. Фото взято из открытых источников

В 2017 году между Москвой и Дамаском подписано еще одно соглашение о том, что в морском потру в Тартусе могут базироваться до 11 российских кораблей, в том числе оснащенных ядерными энергетическими установками.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В перспективе предполагается расширить и судоремонтные возможности военной базы. Данное соглашение рассчитано на 45 лет с автоматическим продлением на 25 лет. Расширение военных баз станет хорошим подспорьем для России для упрочнения своих позиций в Средиземноморском регионе и на Ближнем Востоке в целом.