Сегодня ночью российская армия ударила по Львову. Взрывы сотрясали и другие города. Над Мариуполем установлен практически полный контроль, впрочем, назвать это контролем над городом не получается. Как заявил глава областной донецкой военной администрации города Мариуполь больше не существует.

Львов, Киев тревога!

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что утром в понедельник по западному городу было нанесено пять ракетных ударов.

Глава Львовской областной военной администрации сообщил о 6 погибших и 11 пострадавших. Поражены военные объекты и гражданский шиномонтаж.

Разрушенный шиномонтаж во Львове. Фото: Telegram

В Киеве местные жители сообщают о серии взрывов у реки Днепр. Местные власти пока не предоставили никакой официальной информации по их причине.

По данным СМИ, два человека получили ранения в результате обстрелов на юге Днепропетровска.

Также в последние четыре дня в Харькове в результате обстрелов погибло 18 мирных жителей, свыше 100 ранены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Агрессия и отрицание

Президент Владимир Зеленский назвал это актом преднамеренного террора. Русские бьют по жилым кварталам, где проживают мирные жители.

Россия обвинения отрицает, в зверствах не признается, обвиняя Украину в инсинуациях, направленных на срыв мирных переговоров. РФ по-прежнему стоит на своих условиях: «спецоперация», «денацификация», «демилитаризация». Запад не принимает этих формулировок, называя Россию агрессором, а ее союзника, Беларусь – соагрессором.

Запад и Киев обвиняют президента России Владимира Путина в неспровоцированной агрессии.

Битва за Мариуполь

По словам украинского премьера Дениса Шмыгаля, некоторую часть юго-востока города еще удерживают украинские защитники. Россия объявляет о полном контроле над городом, оговариваясь, что еще не смогла взять «Азовсталь», где по-прежнему находятся украинские бойцы.

Мариуполь – сам по себе стратегический объект, который дает возможность русским провести сухопутный коридор в Крым. Вот только город, говорит глава областной военной администрации Донецкой области Павел Кириленко, уже является трухой самого себя. Он стерт с лица земли Российской армией.

Мужчина идет возле разрушенного жилого дома в Мариуполе.
Мужчина идет возле разрушенного жилого дома в Мариуполе. Фото: Reuters
Вид на разрушенное здание в Мариуполе.
Вид на разрушенное здание в Мариуполе. Фото: Reuters

Накануне войны это был самый большой город, все еще удерживаемый украинскими властями в двух восточных провинциях, известных как Донбасс, которые Москва потребовала от Украины передать пророссийским сепаратистам.

Сергей Гайдай, губернатор Луганской области, сообщил о начале уличных боев между украинскими и российскими войсками и повторил призыв к эвакуации людей. По его словам, следующая неделя будет трудной.