Владимир Путин направил личное письмо Нафтали Беннету с требованием вернуть Российской Федерации Александровское подворье в Иерусалиме. Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщает «Едиот ахронот». В материале сказано, что для российской стороны это «неординарный шаг», который говорит об огромной значимости данного объекта.

Издание, кроме того, подчеркивает, что обращение с призывом вернуть подворье поступило как раз на фоне возрастающей напряженности российско-израильских отношений, которые стали складываться таким образом после вторжения войск РФ в Украину.

Отметим, суд Иерусалима накануне отменил регистрацию российского права на Александровское подворье. Это означает, что объект не передадут России, а оставят под крылом Императорского православного палестинского общества. Такое решение 3 марта принял судья Мордехай Кадури. Удивительно, что реакция со стороны Кремля последовала только сейчас.

Тем не менее Императорское православное палестинское общество во главе с его председателем Сергеем Степашиным сейчас занимается вопросами возращения подворья России. В беседе с журналистами он обнадеживает: мол, недвижимость скоро окажется в ведении Кремля. Подобное заявление Степашин сделал накануне во время брифинга со СМИ в Сергиевом Посаде.

В тоже время председатель палестинского общества отмечает, что это непростой процесс. Пять лет велись работы по этому вопросу, говорит он, уже почти решили передать объект России, подготовили все необходимые документы, но тут случилась Украина – и Израиль проявил себя здесь как Израиль. То есть попытался, по словам Степашина, угодить «и вашим, и нашим».

– Устроили, что называется, «пинг-понг», – резюмировал глава Императорского православного палестинского общества.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, сегодня также стало известно, что после послания Беннету касательно прав на подворье Владимир Путин переговорил по телефону с председателем ПА Абу-Мазеном. С инициативой такой беседы, по данным РИА Новости, выступили сами палестинцы.

В связи с этим отмечается, что разговор состоялся на фоне обострения кризиса в отношениях между Израилем и Иорданией. Упоминается также факт взаимного обмена претензиями со стороны Москвы и Иерусалима относительно Александровского подворья.

Согласно информации от канцелярии Махмуда Аббаса, глава Палестинской автономии обсудил с российским президентом напряженную ситуацию в сфере безопасности. В частности, на повестку была вынесена ситуация с Аль-Аксой и Храмовой горой.

Владимир Путин в свою очередь, как сообщается, пообещал Аббасу поддержку на международном уровне.