Cон – это великое лекарство. Ни что так не восстанавливает силы, не придает уверенности и настроения, как хороший сон. И есть условия, соблюдая которые ваш сон может стать намного качественнее, как и жизнь в целом. Выпитые перед сном травы, такие как пустырник, боярышник, облепиха помогают, но если не соблюдать одно правило, то эта помощь не является в полной мере эффективной. Да, успокаивают и расслабляют, но если вы наелись перед сном, да еще и сладким, никакой пустырник вас не “возьмет”.

Поэтому главное правило – “Не есть на ночь!”. Вот это основной секрет хорошего сна. Первое время бывает тяжеловато. Вроде скоро спать, а желудок пуст, и все уже не мило, настроения нет. При таком раскладе заморить червячка – дело неотложное. Но сосисками и колбасой этого делать не надо, иначе червячное мутирует в анаконду и съест ваше здоровье с потрохами.

Салатик можно, капусту, помидорчик покрошить с лучком, баночку солений каких-нибудь достать, но легкого. Овощи без масла быстро усваиваются. И тогда вы проснетесь с таким зарядом, что весь день будете летать как ракета. Обычно как бывает, наелись перед сном, а потом смотрите до полуночи телевизор или в телефоне “залипаете”. Дело в том, что в организме повышается уровень глюкозы, которую в следующие часы нужно сжечь, абсорбировать, утилизировать. Но мы же спасть собрались, ничего не делаем, а нам и не спится толком.

Для того, чтобы “пережечь” глюкозу и “накрутить” сон, есть одно упражнение – “Велосипед”. Можно делать в кровати прямо перед сном. Упражнение, в первую очередь, помогает утилизировать глюкозу, поэтому вероятность заснуть крепким сном заметно возрастает.

Итак, ложимся на спину, поднимаем ноги и крутим, как на велосипеде. Можно сделать 25 раз, немного отдохнуть и сделать еще подход. И так подходов 5-10-15, пока не устанете.  Пользу этого упражнения сложно переоценить. Тут и утилизация глюкозы, и прокачка пресса, и улучшение кровообращения в тазовой области, как следствие – восстановление пищеварения. Оздоровление получает весь организм.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу