Израилю все еще будут угрожать из Газы, но это не более, чем громкие заявления. Так уверяют источники СМИ в ЦАХАЛ. Дело в том, что ХАМАС не имеет интерес в эскалации конфликта. Во-первых, это нарушит обещания, данные Египту. Во-вторых, террористы понимают, что в Армии обороны знают обо всех их секретных объектах и недавние налеты ВВС дали отчетливо это понять.

Несмотря на угрозы, скандируемые в последнее время в соцсетях, на счет парада флагов и эскалации на Западном берегу, боевики наводят порядок в секторе Газа и всеми силами стараются предотвратить теракты и запуски ракет. По данным источников в ЦАХАЛ, актив ХАМАС в данный момент занят укреплением своих позиций на внутриполитической арене, если можно так выразиться по отношению к анклаву.

Также не будем забывать, что ЦАХАЛ четко сигнализировал боевикам, что на новые запуски ракет ответит сокрушительными ударами. И это не пустые слова. Активизация действий Армии обороны приведет к большому ущербу, который понесет мирное население. И ущерб будет косвенным. Например, рабочие не смогут ездить на заработки и импортировать товары. Продвижение экономических проектов и развитие инфраструктуры также будут под вопросом.

Теперь уже не секрет, что израильские ВВС атаковали в ночь с понедельника на вторник в Газе секретный объект, принадлежащий боевому крылу ХАМАС. Атаке подвергся схрон, предназначенный для чрезвычайных ситуаций. Там активисты организации хранят важные и ценные для них предметы, например, средства производства ракет.

Стоит отметить, что у ЦАХАЛ не было цели уничтожить данный объект. Цель, как говорят источники в Армии обороны, в том, чтобы дать руководству ХАМАС посыл: мы все про вас знаем, несмотря на ваши секреты. Таким образом, боевики могли сделать вывод, что Израиль располагает точными данными и о других объектах, которые были построены боевым крылом ХАМАС.

Об этом непрозрачно заявил и Бени Ганц, высказавшись по поводу так:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Если подстрекательство и обстрелы не прекратятся, боевикам будет нанесен колоссальный урон. И это почувствуют в том числе и обычные жители Газы, которые сейчас извлекают выгоду из предпринятых нами действий по развитию экономики анклава и работе в Израиле.

Меж тем, в деэскалации конфликта, в том числе не только с Газой, но и со всей Палестиной в целом заинтересовано и международное сообщество. Так завтра 21 апреля в регион собираются приехать Хадди Амар – советник по вопросам ПА Госдепа США и Яэль Ламперт, являющийся помощником главы американского МИД по ближневосточным делам.

У них запланированы встречи в Иерусалиме, Аммане и Рамалле, а целью станет принятие дипломатических усилий по снятию напряжения вокруг Храмовой горы. Решение об этом принимал госсекретарь Энтони Блинкен, что свидетельствует о высокой степени беспокойства Штатов которые опасаются развития конфликта во всем регионе.