Полицейские совместно с бойцами МАГАВ работают в Иерусалиме по усиленному режиму. Вчерашний «Марш с флагами» только усугубил ситуацию, на Храмовой горе по-прежнему неспокойно.

В столицу стянуты дополнительные подразделения для обеспечения правопорядка и общественного спокойствия. Сегодня, 21 апреля, высшее руководство полиции сообщило о том, что присутствие сил безопасности будет усилено в различных частях Иерусалима.

Вместе с этим командование ЦАХАЛа приняло решение о блокировке палестинских территорий в Иудее и Самарии. Блокада коснется также Газы: КПП на границе с анклавом закроются в 17:00 сегодняшнего дня и откроются только по истечении субботы, 23 апреля.

По оценкам силовиков, принудительная отмена вчерашнего шествия с флагами в Иерусалиме, организованного крайне правыми активистами, еще больше накалила ситуацию в столице. Вопреки тому, что участников акции удалось сдержать и не пропустить к Шхемским воротам, что в свою очередь избавило полицию от арабско-израильских столкновений, напряженность в Старом городе только возросла.

Четверг, 21 апреля, станет последним днем пасхального паломничества евреев на храмовую гору. Так называемые «защитники Аль-Аксы» поджидали «гостей» со вчерашней ночи, сделав запас из камней и петард. Утром они пустили свой боевой арсенал в ход, спровоцировав очередные стычки с полицией.

Стражи порядка тем не менее не вошли в мечеть. Ответом на петарды и каменные атаки стали спецсредства для разгона толпы – слезоточивый газ и губчатые пули. Арабские «защитники Аль-Аксы» укрывались с помощью подготовленных накануне баррикад. Однако в этом противостоянии полиция выполнила свою работу и позволила еврейским паломникам совершить восхождение на гору.

Палестинская пресса пишет, что от действий правоохранителей пострадал один арабский житель.

На фоне этих событий один из лидеров ХАМАСа – Исмаил Хания – заявил о намерениях построить на Храмовой горе «новый порядок», согласно которому любая попытка евреев посетить это святое место станет причиной для последующей эскалации.

– Мы остановили марш с флагами, – подчеркнул Исмаил Хания, – предотвратим и все остальное. Мы в начале пути.

Также он отметил, что ХАМАС не оставляет попыток укрепить свой имидж в качестве «последних защитников мусульманских святынь» в столице Израиля. Защищать, самом собой, приходится от «религиозных сионистов» – так называемых «строителей Третьего Храма».