Со стороны начальника профсоюза соцработников поступила информация о возможном крахе социальных служб. Причиной такого исхода будет глобальное уменьшение бюджета.

Сегодняшним утром министр финансов Исраэль Кац («Ликуд») и министр труда и социальных дел Ицик Шмули («Авода») получили предупреждение от Инбал Хармони, председателя Союза соцработников. В обращении велась речь о том, что коронавирусный кризис и предстоящее уменьшение бюджета приведут к полному краху социальных служб.

Также в обращении сообщалось, что в данный момент Израиль переживает разгар кризиса в отрасли социальных услуг. На это указывает огромное количество семей, которые сейчас получают помощь от социальных работников. По предоставленным данным, на одного соцработника приходится от 100 до 400 семей. Также имеется острая нехватка людей, так как около 1000 мест соцработников вакантны.

Увеличение количества безработных граждан, повышение эмоционального напряжения населения, изменение психологического состояния в худшую сторону из-за различных бытовых трудностей, рост семейных проблем и насилия, возрастание процента зависимых от опасных веществ людей, а также прирост семей, которые нуждаются в помощи — всё это последствия кризиса пандемии.

На сегодняшний день важно в полной мере осознать важность социальных работ и услуг, которые способствуют решению множества проблем нашей страны, а также поддерживают структуру и силу социума. Именно поэтому уменьшать количество рабочих мест и финансовых ресурсов, которые выделяются на эти цели – недопустимо. Также сейчас должны быть расширены бюджеты для слабых слоев населения, которым помощь необходима больше всего.

Резюмируя свое обращение Инбал Хармони обратила внимание на то, что она обязана информировать высшие государственные органы о надвигающемся крахе социальных служб, в результате которого произойдет ряд проблем, которые могут повлечь за собой, в том числе смерть среди невинных граждан страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу