В Израиль прибыл с визитом Джаред Кушнер, специальный представитель президента Соединенных Штатов Америки. Его приезд, как считают политические обозреватели, в первую очередь связан с предстоящей аннексией ряда территорий. Биньямин Нетаньягу провел с ним переговоры, в которых также приняли участие советник президента Америки по Ближнему Востоку Ави Беркович и посол США Дэвид Фридман.

Не так уж трудно понять, что обсуждение вопроса аннексии территорий представляется американскому руководству исключительно важным. В условиях глобального экономического кризиса, роста социальной напряженности усиливаются и военные опасности. Необдуманные шаги могут привести к настоящему взрыву насилия как в Палестинской автономии, так и в самом Израиле.

Ранее премьер Нетаньягу заявлял, что конкретные шаги, направленные на аннексию территорий, произойдут уже в начале июля. Однако не исключено, что теперь сроки будут пересмотрены. Палестинское руководство уже заявило о прекращении сотрудничества с Израилем в сфере безопасности. Тем самым оно сняло с себя любую ответственность за террористические акты и беспорядки на территориях.

Министр обороны Бени Ганц уже отдал приказ ЦАХАЛу быть готовым к росту напряженности и возможной эскалации насилия. Начальник Генерального штаба генерал Авив Кохави распорядился повысить уровень готовности всех подразделений, находящихся в угрожаемой зоне. Речь идет как об отдельных нападениях на армию и гражданских лиц, так и о возможных массовых беспорядках.

Не следует исключать и роста напряженности на международной арене. Пока ситуация на палестинских территориях спокойная, но никто не знает, что будет происходить, когда начнутся реальные шаги по аннексии. Трудно предсказать и реакцию части израильских арабов-мусульман.

Надо заметить, что американская администрация уже несколько дней назад предупредила своих граждан о небезопасности пребывания в Иудее и Самарии. Предупреждение пока не несет конкретных оценок ситуации, но является достаточно тревожным сигналом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В то же время, американские представители, выражая поддержку Израилю, ставят некоторые рамки. В частности, одним из требований американской стороны является замораживание нового строительства на аннексируемых территориях. Подобный подход уже вызвал возмущение вождей поселенческого движения. Шломо Нееман, возглавляющий региональный совет Гуш-Эцион, уже выразил недоумение по поводу новых требований американцев. Он заявил, что суверенитет либо есть, либо его нет. Если территория станет частью Израиля, то как может другое государство запрещать там какое-либо строительство, считает он. Очевидно, глава поселенцев не слишком хорошо понимает, что в большой политике нет ничего невозможного.