Около 100 мирных жителей Украины были эвакуированы с разрушенного металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе в воскресенье, 1 мая. Факт подтвердил президент Украины Владимир Зеленский и ООН.

Процесс пошел

Стратегический портовый город на Азовском море переживает разрушительную осаду с российской стороны уже третий месяц.

— Впервые у нас было два дня перемирия на этой территории, и нам удалось вывести более 100 мирных жителей — женщин, детей, — заявил Зеленский в видеообращении.

Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

По его словам, эвакуированные прибудут в подконтрольный Украине Запорожье в понедельник утром. Зеленский добавил, что надеется, на продолжение эвакуации.

Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

Денис Шлега, командир 12-й бригады Национальной гвардии Украины, выступая в воскресенье по телевидению с завода «Азовсталь», сказал, что там в бункерах осталось несколько сотен мирных жителей, в том числе около 20 детей, и что потребуется одна или две дополнительные эвакуации аналогичного масштаба.

Еще больше поддержки

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в ходе визита в Киев на встрече с Зеленским пообещала продолжать поддержку этой страны со стороны США.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Чак Шумер – лидер демократов в Сенате США заявил сегодня, что поддержит внесение предложений в пакет помощи Украине на сумму 33 миллиарда долларов. Часть суммы пойдет от актива российских олигархов, который будет арестован в США. Эти средства и пойдут на помощь Украине.

Переброска сил

Тем временем российские войска перегруппировываются для нанесения нового удара. По словам советника офиса Зеленского Алексея Арестовича, на основных направлениях российские войска терпят неудачу. Мобилизация, о которой говорят в российских СМИ в последнее время и вовсе может стать крахом всей кампании, поскольку в бой пустят не обученных новобранцев.

На данный момент нельзя говорить даже о взятии Мариуполя, поскольку «Азовсталь» еще сопротивляется, а это 1/5 города, говорит помощник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк. Меж тем, Азовсталь – это современная украинская «Брестская крепость» с сетью бункеров и туннелей.

В воскресенье губернатор Харьковской области Олег Синегубов предупредил жителей севера и востока Харькова, чтобы они оставались в своих убежищах из-за сильного российского обстрела. Рейтер не смог сразу проверить сообщения об обстрелах в этом районе.

Что в других регионах?

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай в своем посту в социальной сети призвал людей эвакуироваться, пока это еще возможно.

Украинские военные заявили, что российские войска ведут бои, чтобы продвинуться на север от Херсона к городам Николаев и Кривой Рог, а Зеленский заявил, что российские войска продолжают наносить удары по жилым районам и уничтожают зернохранилища.

— Это только усилит токсическое отношение к российскому государству и увеличит число тех, кто работает на изоляцию России, — сказал Зеленский.