Заявление главного дипломата РФ Сергея Лаврова итальянскому ТВ, где котором он назвал семитов самыми ярыми антисемитами и «сообщил» миру о еврейских корнях Адольфа Гитлера, не осталось незамеченным в нашей стране. МИД уже потребовал от посла России разъяснений, а Лапид, министры и депутаты дали жесткое ответное слово. Не факт, что на этом все закончится.

«Дебилы…» уже в прошлом?

Кажется, знаменитая фраза С. Лаврова с ненормативной лексикой, сказанная им вполголоса во включенный микрофон, затмилась новым перлом. Только на этот раз это было не случайными «мыслями вслух», а вполне осознанным заявлением.

Итак, Сергей Виктрович провел вчера 45-минутный пропагандистский сеанс в прайм-тайм итальянского телевидения Mediaset.

На вопрос телеведущего, мол чем Зеленский мешает миру, Лавров «включил» мантру об «освобождении» от нацистов. И вот в этом контексте он и озвучил «историческую» версию происхождения самого страшного тирана XX века. Вот этот фрагмент.

Вишенкой на торте стало заявление про ярых антисемитов в семитской среде.

Дальше Российский министр обвинил Украину в том, что Киев использует наемников и западных военных, хотя доказательств тому в интервью не представил. Потом переключился на Запад, который «крадет» российские деньги с помощью санкций, а Россия при этом просто хочет обеспечить безопасность востока Украины. Впрочем, как говорит их пропагандист Дмитрий Киселев, ничего нового. Если бы не выпад в сторону евреев, да еще и в памятные дни.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ответ МИДа

Реакция официального Иерусалима не заставила себя долго ждать. Давайте откроем телеграм-канал внешнеполитического ведомства Израиля.

Реакция политиков и чиновников

Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев тоже не остался в стороне:

— Слова Лаврова шокируют. Они беспорядочны и опасны. Эти слова не только наносят ущерб памяти жертв Холокоста, но и создают опасное искажение фактов, основанное на антисемитской лжи. Это поощрение распространения ложных и потенциальных нарративов, чтобы привести к волне антисемитизма против евреев во всем мире, и особенно в России.

Первым правительственным чиновником, который прокомментировал слова Лаврова, был министр связи Йоаз Гендель:

— Гитлер не имел еврейской крови. Это для исторической достоверности. А то, что происходит в Украине — возмутительно. Это бред, которым русские пытаются оправдать те ужасы, которые они творят в Украине. Презрение к Холокосту — это то, с чем я не согласен.

Министр социального обеспечения Меир Коэн тоже высказался по поводу:

— Заявление министра иностранных дел России Лаврова является антисемитским заявлением, которое используют антисемиты во всем мире. Это их ужасная доктрина.

Председатель конституционного комитета, депутат Кнессета Гилад Кариб также прокомментировал замечания Лаврова, написав:

— Государство Израиль должно официально и резко отреагировать на это заявление.

Председатель Яд Вашем Дэнни Даян разумеется тоже осудил высказывание Лаврова, прозвучавшие на неделе памяти жертв Холокоста и Дня памяти героев Холокоста. По его словам – это полное искажение концепции и удар по жертвам нацизма.

Фото на память

Примерно так сегодня выглядят новостные ленты и первые полосы западных СМИ.

Этому скандалу сегодня посвятил эфир канал Лучшее радио Израиль.

Какие разъяснения даст посол РФ в израильском МИДе и чем закончится этот скандал? Как говорит экс-главред закрытого в России радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов: будем наблюдать.