Израиль готовится почтить память погибших воинов и жертв терактов. Отсчет их количества идет с 1860 года. За это время погибло 24.068 израильтян, которые стали жертвами террористов или закончили свои дни на поле боя. За прошедший год к этому перечню добавилось еще 112 имен.

В 1963 году решением Кнессета был принят Закон о Дне памяти. Однако первоначально речь шла только о военнослужащих. Но с 1980 года в название поминального праздника включили также гражданских лиц, погибших от рук террористов, и еврейских солдат, которые сложили голову на полях брани до официального создания Государства Израиль. Уже в 1997 году на горе Герцля в столице страны было решено основать мемориал в честь павших.

В эти дни к траурным церемониям присоединится без преувеличений весь Израиль.

Расписание мероприятий ко Дню памяти

Среда, 3 мая

20:00 – с помощью сирены будет дан официальный старт траурным церемониям ко Дню памяти. Она будет звучать в течении минуты. Израильтяне, где бы они не находились, должны при звуках сирены выйти и склонить головы. Национальные флаги в таком случае приспускаются до середины флагштока.

Главная церемония соберет израильтян у Стены плача. Трансляцию будут вести все передовые израильские СМИ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

21:00 – возле Кнессета в столице страны, а также в других городах пройдет мероприятие «Песни в память о них», которое уже стало давней традицией.

Четверг, 4 мая

8:30 – в мемориале на горе Герцля зачитают имена павших в войнах и терактах.

11:00 – звук сирены, который будет длиться в течение 2-х минут, огласит начало траурных церемоний. Они, к слову, пройдут на всех военных кладбищах страны. ЦАХАЛ, следуя давней традиции, в преддверии памятной даты устанавливает возле могилы каждого павшего солдата национальный флаг и цветок.

11:02 – начнется памятная церемония на горе Герцля в столице. В небо над мемориалом поднимутся боевые армейские самолеты с неполными звеньями, которые продемонстрируют потери израильтян в войнах.

13:00 – пройдут памятные мероприятия на горе Герцля в честь израильтян, погибших от рук террористов.

20:00 – флаг Израиля горе Герцля поднимут в полную высоту. Это будет значить, что наступил День независимости. Затем стартует традиционная церемония зажжения 12 факелов, приуроченная к началу праздника.

Как будет ходить транспорт?

В среду, 4 мая, вырастет количество автобусов, чьи маршруты идут в сторону кладбищ. Членам семей погибших воинов и жертв террористов полагается скидка на проезд по всему Израилю. График движения поездов будет скорректирован, некоторые улицы в связи с проведением мероприятий перекроют.