Трое погибших, четверо тяжелораненых. Таков результат вчерашнего теракта в Эльдаде, который совершен был на исходе Дня независимости. Убийцы напали на израильтян с ножами и топорами. Террористов ищут.

Как все случилось

Празднование Дня независимости в ортодоксальном Эльдаде омрачилось трагедией. Два террориста, вооруженные холодным оружием, напали на прохожих в районе городского парка на улице Ибн-Гвироль.

Погибли три израильтянина. Их имена уже разрешены к публикации. Это

  • 49-летний Боаз Гул, отец пятерых детей
  • 40-летний Йонатан Хабакук, отец пятерых детей;
  • 35-летний Орен Бен-Ифтах, отец шестерых детей.

Все трое были женаты.

Еще четыре человека ранены. Один находится в критическом состоянии. Доктор Цион Зибли, заведующий нейрохирургическим отделением в Шибе, сказал, что жертва в возрасте 20 лет борется за свою жизнь. У человека была серьезная травма головы. Он на операции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А вот, что говорят свидетели из МАДА.

— 40-летний мужчина лежал рядом с автомобилем на улице Ибн Габирола со множеством ножевых ранений на теле. На этом этапе мы поняли, что он мертв, — сказал медик Алон Ризкан. — Я продолжил спускаться по лестнице в сторону парка и обнаружил еще двух пострадавших без сознания, лежащих в нескольких метрах друг от друга. Оба они были мертвы.

— В парке мы увидели 75-летнего мужчину, лежащего на земле в полубессознательном состоянии, с тяжелыми травмами верхней части тела. Он не мог говорить и отвечал жестами, — добавляет медик Идит Леви.

— Это было очень страшное зрелище, люди валялись на дороге и на тротуаре от площади до парка, и крики о помощи были слышны из каждого угла, — сказал волонтер Zaka Аарон Зильберман.

Погибли достойные люди

Соседи и друзья описывают Йонатана Хабакука, мужчину лет 40, как человека, на лице которого всегда была улыбка. Отец пятерых детей, работал автомехаником в ультраортодоксальном городе.

— Он был замечательным человеком, — говорит местный житель Яаков Бар Ной веб-сайту Haaretz. — был известен всем как «брат мой» из-за его привычки обращаться так ко всем.

— У него всегда была улыбка на лице, — сказал Бар Ной. — Иногда он бесплатно ремонтировал машины людей, если у них были финансовые трудности.

Сосед Хабакука, Амир Мизрахи, сообщил новостному сайту Walla, что его убили, когда он вышел на улицу искать своего сына.

По словам мэра Яира Ревиво, 37-летний отец шестерых детей Бен Йифтах был жителем города Лод.

— Наши сердца разбиваются на мелкие кусочки, — написал Ревиво в Facebook, добавив, что сегодня вечером в Лоде произошла большая трагедия. — Мы сопровождаем семью в это самое трудное время. Пусть Бог быстро отомстит за его смерть.

Подробности о планах похорон мужчин сразу не разглашаются.

На поиски убийц

На месте происшествия работали крупные силы полиции. Идет розыск подозреваемых. На дорогах – КПП.

По имеющимся данным, один из них мог скрыться на авто, а второй пешком. Омер Бар-Лев поклялся найти их «живыми или мертвыми».

Названы имена предполагаемых убийц. Это:

Асад Юсеф Аь-Рафауи. Ему 19 лет.

Изображение

Цабахи Амад Абу-Шакир. Ему 20 лет.

Изображение

Оба проживают в деревне Румана под Дженином. Увидевшим этих людей срочно звонить по номеру 100.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.