Миллионы поддельных масок N-95 были проданы в Израиле в разгар мировой пандемии. Утром 3 июня Минздрав и Министерство обороны заявили о задержании мошенников, распространивших бракованные маски среди медицинских работников.

Минздрав сообщил, что в апреле текущего года Национальный штаб управления закупок в сотрудничестве с органами, отвечающие за безопасность, получили от израильского импортера 1,5 миллиона масок, который в свою очередь приобрел их у третьего лица за границей. Ущерб от такой сделки составил 5 миллионов шекелей.

Недостатки были выявлены сразу после прибытия масок, так как доставленный товар не соответствовал стандартам Министерства здравоохранения. Эти маски предназначались для медсестер и врачей, лечащих пациентов, а также для больных коронавирусом.

После тщательного расследования все подозрения подтвердились – данные маски не отвечали требованиям стандарта N-95. Маски оказались сделанными из материалов низкого качества и были непригодными для профессионального пользования в медицинских учреждениях. Как оказалось, маски были запрещены к использованию сразу же по прибытии в страну, но медицинские работники не были вовремя осведомлены.

Как отмечают служащие Министерства обороны, несмотря на явное расхождение в маркировке, поставщик настаивал на своей правоте и всячески пытался аргументировать, что поддельные маски полностью соответствуют стандарту N-95. Отдельно следует обозначить, что на упаковках масок было указано, что товар сертифицирован Американским федеральным управлением по медицинскому надзору. Но данная информация также оказалась фальсифицированной.

Следователи подозревают, что частный импортер пытался ввести людей в заблуждения, предоставив бракованные маски и поддельный сертификат качества масок. В ходе расследования, к которому также были привлечены сотрудники отдела экономических преступлений, были задержаны владельцы фирмы по импорту масок – жители Петах-Тиквы и Оранита.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу