Эпидемия коронавируса и связанный с ней карантин сильно повлиял и на цены, которые резко выросли. Центральное бюро статистики Израиля приводит данные о подорожании продуктов питания и цены на аренду недвижимости в стране. Приводятся такие факты роста цен как средняя цена потребительской корзины +3,2% и стоимость жилья +0,9%.

На повышение цен также повлияет завершение 15 июня национальной программы «Нетто», цель которой была в том, чтобы значительно снизить таможенные сборы и налоги на некоторые товары широкого потребления. Возобновлять эту программу далее правительство не планирует, а значит, ожидается резкий скачок на такие товары как косметика, бытовая электроника, товары для детей, мобильные телефоны. На данный момент уже подорожали продукты питания и одежда.

Отмечается, что сильно пострадают компании, специализирующиеся на закупках импортных смартфонов. В рамках выше упомянутой программы «Нетто» на 15% уменьшался налог на импорт мобильных телефонов, что привело к снижению цен к тем, что существуют за границей. В результате спрос на данную продукцию в израильских торговых сетях возрос. Но теперь, когда программу отменят, цены на столь нужный товар вырастут вновь, особенно на дорогие модели телефонов. Есть опасения, что из-за роста цен граждане станут еще реже покупать новые аппараты. Понесет потери и государство от уменьшения поступления налогов на добавленную стоимость.

Что касается косметики и парфюмерии, статистика приводит подробный список, на которые ожидается повышение цен:

  • духи;
  • женская косметика: помада, тональные кремы, тушь, пудра, тени для век;
  • лаки и другие средства для ухода за ногтями рук и ног;
  • косметические маски;
  • кремы для ухода за кожей;
  • лосьоны и другие жидкости;
  • дезодоранты и другие средства гигиены;
  • средства для волос;
  • мыло, шампуни;
  • бритвенные принадлежности, кремы до и после бритья.

Специалисты говорят, что новые цены вводятся не сразу, а по мере окончания прежних запасов. Пока спасает тот факт, что во время карантина продаж было мало и в торговых точках образовался незначительный резерв товаров. Прежде всего, подорожают все импортируемые товары из-за налогообложения в полном объеме.

Тяжелая ситуация и на рынке аренды жилья. Однако, повышение цен здесь связано не с эпидемией коронавируса, а с политической нестабильностью в Израиле. Статистики предоставляют данные по разным городам страны, где цены возросли в среднем от 8 до 20%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нелегкая обстановка и на рынке труда – миллион безработных уже сейчас. Уменьшение дохода половины населения страны связывают с кризисом. Как будет развиваться ситуация дальше зависит от многих факторов: как поведет себя эпидемия, какие решения примет правительство и как сложится политическая жизнь в стране.