Вчера Кнессет вновь собрался уже на летнюю сессию. Искалеченная, но живая правящая коалиция Беннета-Лапида предотвратила крупный вызов оппозиции. Как выяснилось, у нее все еще есть силы, а слухи о неизбежном крахе оказались несколько преувеличенными. Однако напор сторонников экс-премьера и его союзников все еще очень сильный.

План такой…

Заседание открылось двумя вотумами недоверия, выдвинутыми оппозицией, оба из которых не получили поддержки, необходимой для отстранения коалиции Беннета от власти.

Мера, предложенная Ликудом, набрала всего 52 голоса. Вотум недоверия поставил бы правительство в неловкое положение, но его действие было бы ограниченным, ибо оппозиции не хватает 61 голоса, необходимого для переизбрания кабмина.

Кстати, оппозиция может выразить свое недоверие правительству простым большинством голосов присутствующих депутатов. Однако она может сформировать новый кабмин из действующего Кнессета, только пройдя дополнительную планку, называемую конструктивным недоверием.

Удех зажег красный свет

В преддверии голосования считалось, что у сторонников Нетаньягу есть хорошие шансы получить символическое простое большинство из-за раскола внутри коалиции, который случился из-за дезертирства правых депутатов и исламистской партии Раам, «заморозившей» сотрудничество.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, депутат «Ямины» Идит Сильман, которая ввергла коалицию в ступор, когда вышла из нее в прошлом месяце, не участвовала в голосовании. Депутат-отступник Амихай Шикли, изгнанный из «Ямины» две недели назад, также не присутствовал. Он ранее заявлял о намерении обжаловать свое отстранение от «Ямины», что имеет серьезные последствия для его личной политической карьеры, и, возможно, воздержался от голосования, чтобы не голосовать против коалиции.

Представители Раам также не присутствовали, лишив коалицию еще четырех голосов.

Однако «Объединенный список», состоящая из шести членов и составляющая арабское большинство, активно помогала сорвать план «Ликуда». Ее депутаты либо голосовали против инициативы Нетаньягу, либо не присутствовали на пленуме.

Чтобы использовать вотум недоверия для смены правительства, законодатели должны предложить альтернативное правительство нынешнему, которое затем должно заручиться поддержкой как минимум 61 члена Кнессета, а не только простого большинства присутствующих.

Считалось, что предложение «Ликуда» включает пункт, делающий лидера оппозиции Биньямина Нетаньягу премьер-министром. И вот тут лидер «Объединенного списка» Айман Удех провел красную линию, наименовав ее Биби. За эту черту, сказал он, партия не перейдет.

Это при том, что Нетаньягу был в полной уверенности в победе и в очередной пламенной речи заявлял об отправке правительства Беннета-Лапида на свалку истории.

— В кратчайшие сроки мы сформируем сильное правительство во главе с Ликудом, обеспечив безопасность, восстановив власть.

А еще Биби пообещал всем гражданам Израиля процветание.

Нетаньягу также раскритиковал коалицию за партнерство с Раам, заявив, что это вынуждает кабмин подчиняться ХАМАСу и Совету шуры.

В ответе от правительства министр жилищного строительства Зеэв Элькин отметил, что Нетаньягу ранее также вел переговоры с Раам о присоединении к потенциальной коалиции под его знаменем и сорвал этот план лидер религиозного сионизма депутат Бецалель Смотрич.

Еще не вечер?

На этой неделе оппозиция может использовать другую тактику для оказания давления на правительство, выдвинув в среду закон о роспуске Кнессета. В качестве частного законопроекта закон должен быть принят простым большинством голосов в предварительном чтении или принудительно внесен на рассмотрение в течение следующих шести месяцев.

Если закон о роспуске Кнессета и принудительных досрочных выборах будет внесен и предварительно принят в среду, то затем он будет направлен в комитет Кнессета до подготовки к трем дополнительным голосованиям. Только в том случае, если он пройдет третье чтение или четвертое голосование при поддержке не менее 61 депутата, Кнессет распустится и будут назначены новые выборы.

Победив в обоих голосованиях, Беннетт и Лапид записали совместное заявление, в котором они высмеяли слухи о том, что их коалиция вот-вот развалится в первый день летней сессии. Но расслабляться им определенно рано.