Армия обороны продолжает антитеррористические действия. Всю ночь и утро продолжаются поиски и аресты пособников террористам. В сам Дженин после вчерашнего убийства журналистки канала «Аль-Джазира» бойцы не заходят. Задержано уже свыше 10 подозреваемых.

Они помогали убийцам в Эльаде

Минувшей ночью силы безопасности арестовали еще двух палестинцев за помощь террористам, обвиняемым в нападении на евреев в Эльаде. Напомним, трагедия произошла на прошлой неделе во время празднования Дня независимости. Погибло трое израильтян.

Подозреваемых в пособничестве террористам задержали под Дженином в деревнях Брукин и Романа. Они уже доставлены на допрос силами безопасности. Два террориста, схваченные в результате четырехдневных поисков ранее, будут доставлены сегодня в суд для обсуждения продления срока их содержания под стражей.

Фото: ЦАХАЛ

Таким образом, в пособничестве террористам подозреваются уже четверо палестинцев. Напомним, двое палестинцев, обвиняемых в террористической атаке, совершенной в Эльаде проживают в населенном пункте Руммана. Их арестовали в воскресенье по горячим следам. Розыски велись 60 часов.

Есть другие вопросы

Но одними пособниками тех, кто учинил Эльадский кошмар, дело не ограничилось. В другом месте на Западном берегу военные задержали семерых арабов по подозрению в причастности к террористической деятельности, сообщили в ЦАХАЛе. Также был изъят самодельный пистолет-пулемет.

В самом Дженине войска не действовали ни ночью, ни утром. Все из-за гибели журналистки «Аль-Джазиры», которую застрелили в ходе перестрелки между израильскими солдатами и палестинскими боевиками. Напомним, Ширин Абу-Акле была ранена пулей в голову.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: AP

Палестинцы обвинили Израиль в ее смерти, а израильские официальные лица заявили, что смертельный выстрел мог быть произведен палестинскими боевиками. Израильские военные заявили, что все еще расследуют обстоятельства, а палестинцы отказались сотрудничать с Израилем.

Вчера состоялась панихида по Абу-Акле, где лидер ПА Махмуд Аббас заявил:

– Мы считаем Израиль ответственным за смерть Акле. Мы отказались от совместного расследования, потому что Израиль несет ответственность за это преступление. Ее смерть не должна остаться безнаказанной, мы обратимся в суд в Гааге.

Фото: REUTERS/Mohamad Torokman

Похоронят журналистку ориентировочно завтра, 12 мая.

Справочно

В последние месяцы напряженность между Израилем и палестинцами резко возросла на фоне террористических атак в Израиле и на Западном берегу, в результате которых с 22 марта погибло 19 человек.

Израильская армия активизировала свои действия на Западном берегу, пытаясь подавить нарастающее насилие. По данным министерства здравоохранения Палестинской автономии, с конца марта израильские войска убили 31 палестинца. Одни совершали жестокие террористические акты, другие участвовали в столкновениях с солдатами. Не исключены жертвы и среди безоружных случайных прохожих.