Специалисты Минздрава озвучили подозрение на загрязнение бактериями линии по производству сухого молока компании «Тнува». Такое предположение было сделано в рамках расследования загрязнения на шоколадной фабрике «Штраус». По данным Министерства здравоохранения, речь идет о продукте, который продается не людям, а фабрикам, пускающим его в переработку при помощи нагревания, что предотвращает рост бактерий, если они существуют в продукте.

Министерство здравоохранения сообщило об этом 12 мая, пишет Walla.

Тесты конечных продуктов, в которых в качестве сырья использовалось сухое молоко, до сих пор были нормальными и не содержали загрязнений. Министерство здравоохранения продолжает проверку по факту подозрения.

Параллельно с этим сообщается, что 9 мая глава продовольственной службы Минздрава Пнина Орен Шнидор заявила, что в течение последних шести месяцев не отвечала за питание на фабрике Strauss, где было обнаружено заражение сальмонеллой. Тем не менее в марте прошлого года завод прошел аудит. Об этом она заявила на обсуждении в комитете Кнессета по здравоохранению, добавив, что «мы знаем, что на заводе были серьезные сбои, но мы все еще далеки от того, чтобы с уверенностью сказать, что является источником загрязнения».

С другой стороны, генеральный директор Strauss, который также присутствовал на заседании комитета, отверг обвинения.

За последние три недели в Израиле было диагностировано 69 случаев сальмонеллеза. Следует подчеркнуть, что это не является чем-то необычным, так как насчитывается около 3000 случаев в год, по словам Шарон Эльрои-Прайс, которая объяснила, что «каждый случай подвергается расследованию, чтобы проверить, есть ли связь или воздействие на продукты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Около недели назад Министерство здравоохранения сообщило, что из 300 образцов, взятых на кондитерской фабрике Strauss, было обнаружено 30 положительных образцов на сальмонеллу. В министерстве также отметили, что в последние месяцы на заводе проводятся ремонтные работы параллельно с продолжением процессов производства шоколада на заводе, без учета рисков, которые могут повлиять на производственный процесс. Завод также знал об ионах, попадающих на производственную площадку, и принимал меры для их уничтожения, но не исследовал всесторонне, как ионы могут повлиять на безопасность сладостей.

Также было установлено, что система контроля качества и безопасности на заводе была несовершенной, а стандарт менеджера по пищевой безопасности отсутствовал. Кроме того, выяснилось, что клиент завода сообщил о показаниях к сальмонеллезу, но его жалоба не была рассмотрена должным образом.

Материальная неисправность также обнаружена в процессе оттаивания молочного жира в шоколаде, который выполняется не в соответствии с инструкциями изготовителя и может снизить безопасность шоколада.