Сотни полицейских и представителей других правоохранительных структур Израиля переведены на режим боевой готовности в связи с похоронами журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу-Акле. Вдоль траурного маршрута отправлены полицейские под прикрытием. Брат погибшей предупрежден: в случае беспорядков траурную церемонию прекратят. Но остановит ли это провокаторов?

Готовы ко всему

Силы безопасности Иерусалима приведены в боевую готовность. Как сообщает пресс-служба полиции, правоохранители не против организованной похоронной процессии и выражают уважение к усопшей, но ни в коем случае не допустят, чтобы церемония превратилась в насильственные беспорядки или попытки их спровоцировать.

Палестинцы окружают задрапированное палестинским флагом тело журналистки Ширин Абу Акле, когда его доставляют в офис новостного канала в городе Рамалла на Западном берегу, 11 мая 2022 года. Фото: Аббас Момани/AP

Кроме того, полиция будет размещена в местах, где есть риск трений между участниками похорон и общественностью.

Спокойствие, только спокойствие?

Семья покойной уже заявила, что на похоронах, которые пройдут в столице Израиля, будут присутствовать сотни тысяч человек, а в соцсетях звучат призывы к организации забастовок в Восточном Иерусалиме, дабы было обеспечена массовость на траурной церемонии.

Согласно сообщениям из соцсетей в арабском секторе и в ПА, палестинские организации призывают жителей Иерусалима массово присутствовать на похоронах, а по некоторым данным, ХАМАС и другие террористические организации даже призывали к конфронтации с силами безопасности.

По сообщению Quds News Network, ХАМАС призвал своих последователей забаррикадироваться внутри мечети Аль-Акса на вершине горы и не допустить проникновения израильских сил.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодня ночью полиция встретилась с представителями семьи Абу-Акле, чтобы согласовать с ней организацию похорон. Сообщается, что израильская полиция в четверг вызвала ее брата в участок в Иерусалиме. Его предупредили, что что полиция разгонит похороны, если ситуация выйдет из-под контроля.

Что вообще происходит?

Журналистка «Аль-Джазиры» Ширин Абу-Акле была убита в среду, 11 мая. Это случилось в ходе столкновений между ЦАХАЛ боевиками в Дженине. ПА обвинила в «убийстве» Израиль. Официальные власти, включая премьер-министра Беннета заявили, что еще слишком рано устанавливать, кто выпустил пулю, которая оборвала ее жизнь. Женщине был 51 год.

Вчера на панихиде в Рамаллахе Махмуд Аббас снова произнес бездоказательное обвинение в случившемся Израиль, заявив, что он несет ответственность за гибель Абу-Акле и пригрозил Израилю Гаагским трибуналом.

Image
Фото: Twitter

Меж тем первоначальное вскрытие тела журналистки, проведенное палестинскими коронерами, показало, что «невозможно» сказать, была ли она убита израильским или палестинским огнестрельным оружием.

Американцы и власти Израиля, а также ЦАХАЛ настаивали на совместном расследовании ПА и Израиля этого инцидента, но палестинцы отказались. Махмуд Аббас пообещал передать выводи их расследования в Катар и США.