Аркадий Волож, один из основателей «Яндекса», написал премьеру и нескольким министрам с просьбой о помощи в релокации штаб-квартиры компании в Тель-Авив.

Аркадий Волос, президент Yandex Global
Фото: Томми Харпаз / Калькалист

Бизнесмен просит исключительных послаблений для работы и проживания Израиле работников – не евреев, чтобы держать основную деятельность подальше от России и избежать санкций.

Условия следующие

По данным источников «Калькалист», в письме, которое Волож направил руководству Израиля, он пишет:

– Я принял решение перенести глобальную штаб-квартиру Яндекса в Тель-Авив и привезти в Израиль сотни разработчиков, инженеров и программистов. Для того, чтобы сотрудники компании могли принять решение о переезде жить в Израиль, пусть даже на несколько лет, им должны быть предоставлены определенные условия: предоставление рабочих виз неевреям, а также документы на релокацию.

Данный пакет документов должен позволить этим работникам свободно перемещаться по миру. Для граждан России, как известно, после начала войны в Украине, включен красный свет во многих государствах земного шара. В конце письма Волож приглашает министров посетить офисы «Яндекса» в Израиле и просит одобрить запросы.

«Яндекс» в Израиле

В нашей стране «Яндекс» уже имеет значительную деловую активность.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тут работает 450 человек. К самым известным брендам относятся:

  • Yango Taxis,
  • розничная торговля и транспортные услуги Yango Dali,
  • бизнес проката скутеров WIND.

Кроме того, у Yandex есть деятельность в Израиле под названием «Практикум» для обучения израильтян, которые работают в сфере высоких технологий, а также облачные сервисы Yandex Cloud. «Фишка» компании – работа с автономными транспортными средствами. «Яндекс» имеет лицензию Министерства транспорта на пилотирование разрабатываемого автономного транспортного средства, и его иногда можно увидеть в Гуш-Дане.

Глава компании здесь давно

Как известно, сам Аркадий Волож в последние годы живет в Израиле, репатриировавшись сюда в 2017 году. Сегодня он отвечает за технологические аспекты «Яндекса» и его деятельности за пределами России.

Согласно последним публикациям в России, он планирует разделить «Яндекс» на две компании — одну российскую, а другую международную, штаб-квартира которой и должна находиться в Израиле.

Однако сомнительно, что планы по разделу могут быть реализованы как на фоне вопросов интеллектуальной собственности, так и главным образом из-за возможных последствий такого шага для урегулирования финансовых трудностей, которые обрушились на Yandex из-за начала войны в Украине.

С начала войны в Украине сотни сотрудников Яндекса бежали за пределы России. Ряд программистов уехали в бывшие советские республики, такие как Армения и Грузия. Многие репатриировались в Израиль.