Премьер-министр Нафтали Беннет в буквальном смысле указал на дверь Идит Сильман, которая пришла на сегодняшнее заседание «Ямины». Это произошло из-за принципиальности Сильман: она отказалась дать обещание поддержать повторное назначение Матана Каханы на должность министра по делам религий.

Анонимные источники в партии говорят, что Сильман на настоятельные рекомендации проголосовать вместе с фракцией отметила, мол, «мы еще поговорим». На что Беннет заявил: поскольку она все еще является членом фракции, он, как руководитель, должен знать ее позицию по этому вопросу. Также премьер-министр обвинил экс-председателя коалиции в нарушении дисциплины фракции.

Идит Сильман

Беннет, как сообщается, хотел добиться возвращения Каханы в кресло главы Министерства по делам религий, после того как он ушел с этого поста некоторое время назад. Это необходимо для того, чтобы вернуть политика в Кнессет и вытеснить оттуда «неблагонадежного» депутата Йом-Това Хальфона из-за страха, что он дезертирует или будет действовать не в интересах коалиции. Хальфон, напомним, получил мандат Каханы после ухода того с поста.

Чуть ранее Идит Сильман заявила своим соратникам, что отдаст свой голос против нового назначения Каханы. И пока что она остается верна своим принципам. Однако такая категоричность не устраивает Беннета. После отказа проголосовать вместе с фракцией он в буквальном смысле выставил Сильман за дверь.

Матан Кахана

В настоящее время правительство должно будет одобрить назначение Матана Каханы замом министра по делам религий в ходе телефонного голосования. «Повысить» депутата до поста министра планируется позже. Правительство, по сути, одобряет повторное назначение Каханы министром по делам религий, однако это назначение не вступит в силу без голосования в Кнессете, поскольку коалиция в настоящее время не имеет большинства в своих рядах.

Отметим, неделю тому назад Идит Сильман впервые поучаствовала в заседании «Ямины» после ухода с поста руководителя коалиции. О своих намерениях уйти в отставку и присоединиться к оппозиции депутат заявила в первых числах апреля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как сообщает Walla, примерно месяц назад Сильман встретилась в Тель-Авиве с лидером «Кахоль-Лаван»» и по совместительству министром обороны Бени Ганцем. Это первая высокопоставленная фигура в коалиции, с которой Идит Сильман встретилась после своего выхода в отставку.