Апелляционный суд ОАЭ отложил приведение в действие смертного приговора в отношении израильтянки Фиды Киван – месяц назад ее признали виновной в контрабанде крупной партии наркотиков. В соответствии с эмиратским законодательством приговор был отложен из-за апелляции, поданной адвокатом гражданки Израиля Ахмадом Саидом аль-Мазруи.

В апелляции среди прочего утверждается, что Фида не занималась торговлей наркотиков, за что она была приговорена к смертной казни. Следующее слушание в Апелляционном суде Абу-Даби планируется через 2 недели. Адвокат обещает представить новую стратегию защиты своей клиентки.

Ахмад аль-Мазруи, как сообщается, является адвокатом семьи Киван в ОАЭ. На сегодняшнем судебном заседании в Абу-Даби также присутствовал адвокат из Израиля Мордехай Цивин, занимающийся международными делами. Он сопровождал брата Фиды Киван.

После слушания адвокаты встретились с представителями семьи, которые рассказали, что очень скучают по Фиде.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Она сильная и очень умная», — заявил адвокат Мордехай Цивин. – Она знает о поддержке из Израиля и очень ценит это.

Также он выразил надежду, что смертный приговор все же не будет приведен в исполнение.

– Я полностью доверяю системе правосудия здесь. Уровень прав человека очень высок. Здесь строго соблюдается разделение властей, и это не та страна, где судьи получают указания сверху, – отметил Цивин.

Но затем он добавил: если, не дай бог, приговор останется в силе, то обычно вмешиваются международные правозащитные организации.

Фида Киван на сегодняшнем судебном заседании не присутствовала, она давала показания в тюрьме по видеосвязи.

По словам родственников израильтянки, которые разговаривают с ней каждый день по телефону, условия в тюрьме хорошие, человеческие. Фида получает все, что ей нужно, однако очень переживает за свою судьбу: ложится спать и встает с тревожными мыслями. От этого морально-психологическое состояние израильтянки тяжелое.

פידא כיוואן
Фида Киван

Посол Амир Хайк и консул Израиля в Абу-Даби Дэнни Гадот поддерживают с ней постоянный контакт. Они также сопровождают семью Киван, всячески помогают и успокаивают.

Эмиратский суд вынес Фиде Киван смертный приговор в начале апреля 2022 года после того, как ей было предъявлено обвинение в хранении фунта кокаина в Абу-Даби.

Израильтянке 40 лет, она жительница Хайфы. В Абу-Даби Киван, которая по профессии художник, приехала год назад по приглашению знакомого из Палестинской автономии для работы в области графики.

Где-то через неделю после приезда сюда в ее квартире прошел обыск, в результате которого у Фиды было обнаружено большое количество кокаина для сбыта.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.