Глава МВБ Омер Бар-Лев одобрил план парада флагов в Иерусалиме – он намечен на 29 мая. Решение было принято после обсуждения с комиссаром и командующим округом. Напомним, месяцем ранее полиция заблокировала участникам акции, которые решили провести ее «досрочно», выходы к Шхемским воротам во всех частях Иерусалима.

«Марш флагов», как сообщается, нынче пройдет по привычному маршруту – в том числе и через Шхемские ворота. Сей факт подтвердил глава Министерства внутренней безопасности Омер Бар-Лев, предварительно обсудив его с генинспектором полиции Яаковом Шабтаем и командующим иерусалимским округом Дороном Тургеманом.

Таким образом, 29 мая шествие с национальной символикой стартует от ворот Наблуса, затем двинется по улице Хагай и финиширует у Западной стены.

Организаторы акции поприветствовали такое решение.

Министр регионального сотрудничества Яссауи Фрейдж, впрочем, раскритиковал этот план. Он считает, что это «опасная и тревожная ошибка». Министр заявил, что намерен работать над изменением данного решения, чтобы предотвратить его опасные последствия.

Напомним, около месяца назад по инициативе депутата Кнессета Итамара Бен-Гвира была сделана попытка провести «Марш флагов» досрочно. Политик прибыл к Шхемским воротам со своими многочисленными сторонниками, но по распоряжению Нафтали Беннета его не пропустила полиция.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бен-Гвир заявил тогда, что правительство мешает нормально работать блюстителям правопорядка, ведь их основная задача – обеспечить безопасность участникам шествия. Однако власти страны взвесили риски возможных провокаций и приняли решение “разогнать” марш. На тот момент обстановка в стране была очень напряженной и взрывоопасной. Поэтому было решено не позволить параду флагов состояться.

Беннет в свою очередь заявил, что Бен-Гвир ставит под угрозу здоровье и жизнь израильских военнослужащих, поскольку накануне ХАМАС и «Исламский джихад» пригрозили ракетными обстрелами, если марш все-таки состоится.

Организаторы шествия, впрочем, утверждали, что полиция отвергла любую попытку достижения компромисса, приемлемого для обеих сторон.

– Мы столкнулись с политической стеной, которая помешала нам сделать все, что еврей может и должен сделать – маршировать с израильским флагом в своей столице, – заявили они.

Отметим, марш с флагами обычно проводится в столице в День Иерусалима. Но на этот раз правые активисты решили провести его раньше времени в свете сложившейся обстановки: Израиль день за днем «сотрясали» теракты, направленные против еврейского населения. С помощью акции активисты собирались показать, что израильский народ не должен ничего бояться в своей стране.