Верующие провели панихиду по жертвам прошлогодней трагедии в начале ежегодных мероприятий праздника Лаг ба-Омер. Полиции в этом году было больше, с учетом новых правил. Все это было сделано, чтобы избежать повторения катастрофы 2021 года.

Минувшей ночью паломники вернулись на гору Мерон, чтобы отпраздновать Лаг ба-Омер, через год после того, как 45 человек погибли в смертельной давке, которая стала самой страшной гражданской катастрофой в истории Израиля.

Сообщалось о незначительных столкновениях между охранниками и радикалами, которые угрожали ворваться в район у могилы раввина Шимона Бар Йохая. Накануне несколько паломников были арестованы после того, как у них было обнаружено оборудование для саботажа. Вероятно, они планировали сорвать усилия по введению мер безопасности мероприятия.

Перед зажжением главного костра Лаг ба-Омер паломники провели специальную поминальную церемонию в память о погибших в прошлом году. Они зажгли свечи и зачитали их имена под траурную музыку.

Журналисты сообщили, что порядок поддерживается, несмотря на ожидаемое большое скопление людей и новые правила.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Внутри комплекса людей было значительно меньше, чем в прошлые годы.

— Внутри пусто, — пожаловался паломник, который сказал, что ехал из Иерусалима в четыре часа, но был допущен внутрь гробницы только на 30 секунд.

Напомним, власти ввели несколько мер безопасности, призванных избежать повторения прошлогодней ситуации. Вход на территорию был ограничен 120 000 человек в целом, при этом только 16 000 человек могли находиться на территории гробницы в любой момент времени, хотя были подняты вопросы о соблюдении ограничения. Изменился и формат мероприятия: один большой костер заменил шесть костров поменьше, зажженных в прошлые годы.

Правительство также отремонтировало лестницы и другую инфраструктуру вокруг комплекса для повышения безопасности.

Кроме того, пассажиры автобусов, отправляющиеся из ультраортодоксальных городов в среду, были проверены полицией на наличие билетов.