За два месяца до запланированного введения реформы тарифов на общественный транспорт, которая была одобрена вопреки требованию Комитета по экономике, Минтранс уже поручил железной дороге постепенно отменить льготы по принятым схемам проезда. Таким как ежемесячная, еженедельная и еженедельная оплата. Это привело к увеличению стоимости проезда на сотни шекелей.

На простом примере

Мало того, что отмена льгот сама по себе вредит пассажирам, возмутительно и то, как они применяются. Издание Walla приводит среднестатистического пассажира. Пусть будет Ориан, которая пользуется поездом, чтобы добраться из Хайфы до своей работы в Тель-Авиве.

Только на вокзале женщина обнаружила, что возможности купить билет на 12 поездок по цене 258 шекелей больше не существует. Это означает, что вместо цены в 21,5 шекеля за поездку она будет платить 27 шекелей – стоимость обычного билета.

Однако на этом история не заканчивается. С 1 июля прекращается продажа проездных билетов «Гибкий 7» и «Гибкий 30», которым соответствуют еженедельные и ежемесячные поездки в выбранной зоне. Месячный проездной был очень удобен особенно для тех, кто часто пользовался общественным транспортом.

Пассажиры, такие как Ориан, могут воспользоваться дневным проездным, который дает им право на бесплатный проезд в общественном транспорте в тот же день за 39 шекелей, но в ежемесячном перерасчете, основанном на 20 рабочих днях, их транспортные расходы составят 780 шекелей по сравнению с ежемесячным, который стоит 669,5 шекелей. Иными словами, гораздо меньше поездок и гораздо больше денег.

Удар по периферии

Ущерб, нанесенный пассажирам в связи с отменой этих вариантов проездных, также затрагивает жителей периферии на юге страны, для которых общественный транспорт, доставляющий в центр, является необходимостью для обеспечения социальной мобильности, улучшения заработка и возможностей трудоустройства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Например, пассажир из Нетивота, который хочет добраться до Тель-Авива поездом, заплатит 23,5 шекеля за обычный билет по сравнению с 18,75 шекеля, если бы он мог купить проездные билеты. Разница в месячном расчете – 940 шекелей за обычный билет по сравнению с 750 шекелями за использование карты или 610 шекелей за проездной билет, который будет аннулирован 1 июля. Покупка «Free Daily» уменьшит ущерб «только до 730 шекелей».

Что-то пошло не так…

Министерство транспорта объявило, что с введением реформы цена месячного проездного из Хайфы в Тель-Авив упадет до 610 шекелей, но это все еще не обеспечивает гибкости, предлагаемой отмененным билетом. Кроме того, непонятно, почему существующие договоренности были отменены задолго до того, как реформа вступила в силу, и цена была соответствующим образом обновлена.

Те, кто заметил проблемы и дыры в новой реформе, были членами комиссии Кнессета по экономике, которые не жалели критики в адрес Министерства транспорта в двух последних обсуждениях этого вопроса. С их слов реформа ущемялет жителей периферии, случайных пассажиров и пассажиров поездов.

Кроме того, на первом заседании комитета председатель раскритиковал Минтранс за то, что на общественное обсуждение было выделено всего пять дней, заявив, что это было сделано «внезапно и исподтишка».

Изначально реформа была направлена ​​на то, чтобы упорядочить сложную структуру оплаты проезда в общественном транспорте Израиля, сделать ее понятной и удобной. Проблемная система ценообразования часто была результатом давления со стороны политических групп, которые предоставляли щедрые субсидии городам, где проживала их целевая аудитория. Это привело к таким искажениям, что в одном городе разовая поездка стоила 2,5 шекеля, а в другом – 6.

В итоге же получилось то, что председатель Комитета экономики Майкл Биттон назвал «всем плохим в израильской экономике и выдвинул недельный ультиматум Минтрансу, согласно которому ведомство должно привести в порядок спорные разделы.

К слову, мониторинг использования общественного транспорта не проводился 30 лет. Такой опрос планировали запустить 24 мая, что вызывает еще большие вопросы о поспешности запуска реформы до ее введения.