На фоне пошедших на этой неделе слухов о подковерной сделке «Бело-Голубых» с «Ликудом», Бени Ганц сегодня, 27 мая, заявил, что эти разговоры беспочвенны. Он сказал, что не ведет переговоры с партией Нетаньягу, направленные на формирование альтернативного правительства.

В просочившейся записи разговора в Zoom, который он провел со своими сторонниками, Ганц еще раз подчеркнул, что представители «Ликуда», которые в четверг обратились к нему, дабы проверить: насколько вероятна сделка по созданию альтернативной коалиции, получили «щелчок по носу».

По мнению Ганца, оппозиция и лично Биньямин Нетаньягу внесли большой вклад в Государство Израиль в прошлом, но в последние годы он нанес ущерб величию страны, поставив под угрозу верховенство закона и демократии:

— Мы не присоединимся к нему, — резюмировал Ганц.

Министр обороны утверждал, что сообщения о назревающей сделке между ним и «Ликудом» вполне могут исходить с любой стороны политической карты — будь то окружение Нетаньягу, заинтересованное в укреплении позиций лидера «Ликуда» путем демонстрации того, что он способен работать с Ганцем, или кем-то из коалиции, кто заинтересован в том, чтобы обвинить министра обороны в случае падения правительства.

И все бы хорошо, но проблема в том, что в прошлом Ганц уже делал такие заверения. В течение трех последовательных избирательных кампаний в 2019 и 2020 годах лидер «Бело-Голубых» также обещал не присоединяться к правительству Нетаньягу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако по мере того, как политический тупик приближался, Ганц в начале 2020 года сдался и подписал с Биби соглашение о правительстве единства. В соответствии с ним лидер «Кахоль-Лаван» должен был заменить председателя «Ликуда» на посту премьер-министра через 18 месяцев.

Однако, как мы помним, Нетаньягу нашел лазейку в соглашении, которая требовала роспуска коалиции, если она не сможет принять бюджет, и использовал это в своих интересах, пока правительство не рухнуло в конце 2020 года.

«Бело-Голубые» кое-как доковыляли до выборов 2021 года, потеряв большую часть своей электорально поддержки, но все же сумели получить восемь мест и присоединиться к действующему правительству.

Тем не менее, считается, что Ганц зол на своего бывшего политического партнера Яира Лапида, который должен заменить Нафтали Беннета на посту премьер-министра в следующем году, в то время как председатель «Кахоль-Лаван» по-прежнему остается министром обороны.

Предположения о том, что Ганц заигрывал с «Ликудом», вновь появились в начале этой недели, когда министр обороны разработал компромисс по законодательству о предоставлении академических стипендий бывшим ветеранам боевых действий, что уговорило «Ликуд» отказаться от своей позиции.

В первоначальном законопроекте коалиции предлагалось покрыть две трети платы за обучение бывших солдат, в то время как «Ликуд» требовал, чтобы правительство оплачивало 100 процентов счета.

За несколько мгновений до проведения голосования, когда у коалиции не было достаточной поддержки, Ганц объявил, что готов изменить законопроект, чтобы обеспечить 75% покрытия платы за обучение, и Ликуд впоследствии согласился отозвать свое возражение, позволив закону пройти.

Дальше был еще один скандал. В среду депутат Михаэль Битон объявил, что больше не будет голосовать за коалиционные законопроекты в знак протеста против предлагаемых реформ в общественном транспорте и сельском хозяйстве.

Битон обвинил министра транспорта Мейрав Михаэли и министра сельского хозяйства Одеда Форера в том, что они «причиняют вред слабозащищенным группам населения», сославшись на предложение Минтранса поднять цены на проезд. Он также призвал приостановить все реформы Министерства сельского хозяйства до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с фермерами.

Высокопоставленный источник в «Кахоль-Лаван» сообщил, что требования Битона были поддержаны партией. Тут и пошли очередные разговоры о том, что таким образом Ганц заигрывает с Нетаньягу.

Так это или нет – время покажет.