Сегодня утром, 3 мая, премьер-министр Нафтали Беннет опубликовал специальное письмо, посвященное годовщине формирования «правительства перемен». В нем он в очередной раз обосновал свое решение о самом создании коалиции, прокомментировал осуждение его со стороны лидера оппозиции Нетаньягу и сотрудничество с РААМ. Также Беннет призвал неравнодушную общественность спасти молодой кабмин, работающий на процветание государства Израиль.

— Около года назад Государство Израиль достигло одного из самых трудных моментов, которые оно когда-либо знало. Хаос, бесконечные предвыборные аферы, правительственный паралич… Лод и Акра, сожженные на глазах у смущенного и конфликтующего правительства, почитание одного человека и порабощение энергии страны в его личных целях, ужасная слабость перед кровавым врагом… Помните, как ХАМАС пригрозил Нетаньягу не проводить парад флагов? Он согнулся перед лицом угрозы и изменил путь.

В ответ, напоминает премьер, ХАМАС и «Исламский джихад» дерзко обстреляли ракетами Иерусалим, столицу Израиля. Они почувствовали внутреннюю слабость и поляризацию.

— После четвертых выборов президент возложил на Нетаньягу задачу формирования правительства, и он сумел собрать 59 голосов, но ему не хватило двух. Нетаньягу провел серию переговоров в Бальфуре с Мансуром Аббасом, где они договорились о поддержке формирования правительства со стороны РААМ. Тогда депутаты от «Ликуда» были в восторге, мол, как прекрасно иметь такого умеренного и смелого лидера, как Аббас, и даже напали на левых за то, что они не поддерживают РААМ.

По словам премьера, страна стояла в шаге от пятых выборов, которые должны были разрушить государство:

— И тогда я взял на себя самое трудное и сионистское решение, вероятно, всей своей жизни: сформировать национальное спасательное правительство во имя спасения Израиля от хаоса и вернуть его к функционированию. Чтобы спасти страну нужно общаться с людьми разных взглядов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Беннета, он понимал: огромная ядовитая машина будет обращена против него, но он стал на защиту Государства Израиль и вернул стране рост и процветание.

Под ядовитой машиной Беннет имел ввиду Нетаньягу, заявив, что его рука напоминала беспилотник:

— Он использовал все свои каналы: соцсети, протестующих, бунтовщиков, «институты голосования» — всю ядовитую машину, которую он строил много лет. Но в любом случае, как премьер-министр, я буду продолжать заботиться обо всей общественности, в том числе о группах, которые не голосовали за коалиционные партии. Мои коллеги, поставившие свою группу выше государства, ставят под угрозу его существование.

Отметил Беннет и роль РААМ в кабмине:

— Мансур Аббас становится смелым политическим лидером, который пытается сделать арабское общество лучше. Это первый арабский лидер, который признает Израиль национальным государством еврейского народа. Он очень старается продвигать гражданско-экономические права израильских арабов.

Завершил свою речь Беннет весьма пафосно:

— В эти дни, спустя почти год, мы, все граждане Израиля, вновь стоим перед историческим выбором. Первый вариант — движение вперед с функционирующим государством или второй — вырождение обратно в хаос, внутреннюю ненависть, внешнюю слабость и порабощение страны для нужд одного человека. Шумная и смертоносная отравляющая машина Бен Гвира, Нетаньягу и Смотрича, активизирующая насилие, вымогательство и массу фейковых новостей работает, в то время как молчаливое большинство, которое устраивает спокойное и функционирующее правительство, молчит и принимает все как должное. Если мы не хотим отступать — мы все должны действовать. Это письмо — призыв к действию.

В своем ответе «Ликуд» заявил, что ложь премьера не скроет факт передачи Израиля под контроль Мансуру Аббасу, Ахмаду Тиби и их друзьям-террористам. Так что оппозиция по-прежнему будет делать все, чтобы свергнуть правительство слабости и несостоятельности и для скорейшего установления сильного сионистского руководства, которое обеспечит безопасность и благополучие всех граждан страны.