Полиция Израиля заперла сегодня утром группу агрессивно настроенных палестинцев в мечети в Старом городе. Хулиганы собирались атаковать еврейских паломников, которые по традиции пришли на Храмовую гору в период Шавуота.

Но, оказавшись за закрытыми дверями, беспредельщики не стали сидеть смирно, они принялись бросать стулья и камни на паломников из окон мечети. К счастью, в инциденте никто не пострадал.

Правоохранители пояснили: подобная практика «блокировки» арабских участников массовых беспорядков стала применяться не так давно. Впервые стражи порядка закрыли возмутителей общественного спокойствия в мечети во время парада с флагами в День Иерусалима.

Тогда по случаю праздника на Храмовую гору пожелали подняться 2600 евреев. Полиция предусмотрительно заперла двери одной из мечетей на территории комплекса, чтобы не допустить столкновений паломников с арабскими экстремистами, которые поджидали их здесь едва ли не с ночи. Они тщательно подготовились к этому событию, соорудив импровизированные баррикады и сделав запасы булыжников для атак.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, всего в марше с флагами поучаствовало свыше 70 тысяч человек. Не обошлось без столкновений в Старом городе. Арабские и еврейские жители традиционно попытались выяснить, кто «в доме хозяин». Причем и те, и другие показали свой горячий норов со всех сторон.

Активисты крайне правых организаций – таких, как «Ла Фамилия», например – скандировали во время шествия «Смерть арабам» и прочие подобные лозунги в аналогичном духе. Те же, кому адресовались такие послания, в ответ забрасывали участников марша камнями и «коктейлями Молотова». Улицы смешанных иерусалимских кварталов в это день превратились в настоящие поля сражений.

Памятуя такой сценарий, полиция попыталась не допустить его повторения в праздник Шавуот, который на исходе субботы встретили по всему Израилю. Жители мошавов отдали дань памяти религиозным составляющим торжества и поддержали обычай, согласно которому в Шавуот отмечается общий день рождения всех детей, которые родились в кибуце за минувший год.

Наступление праздника, кроме того, сопровождается массовыми мероприятиями, посвященными первому урожаю. Во время народных гуляний шествие возглавляет, как правило, трактор или другая сельхозтехника.

Кибуцы также проводят друг с другом соревнования на предмет того, где за год появилось на свет больше всего первенцев. Нынче пальма первенства в данном вопросе, как и годом ранее, досталась кибуцу Мааган-Михаэль: там родился 41 малыш. «Серебро» получил кибуц Наан, где прирост новых жителей составил 38 младенцев. Третий результат у кибуца Шфаим – и 35 малышей.