Употребление большого количества сахара пагубно сказывается на здоровье человека. Однако существует его природный заменитель, который не только делает жизнь слаще, но и благотворно действует на многие системы организма.

Мёд

Его полезные свойства давно доказаны не только наукой, но и практическим опытом. Среди них:

  • профилактика заболеваний органов пищеварения;
  • помощь при проблемах со сном;
  • нормализация давления;
  • противостояние вредным бактериям.

Для того, чтобы целебные свойства мёда не превратились в отравляющие, необходимо соблюдать меру при его употреблении – не более 2-3 столовых ложек в сутки.

Стевия

Слаще и экономичнее обычного сахара. Добавляется в блюда и напитки небольшим количеством капель или порошка в зависимости от формы. Особенности стевии – это низкая калорийность, сохранность полезных свойств даже после температурного воздействия. Возможный побочный эффект – это то, что при регулярной повышенной норме потребления, продукт может вызывать зависимость. Вообще стевия – продукт на любителя из-за своих специфических вкусовых качеств.

Кленовый сироп

Естественный десертный продукт, используемый в кулинарии в качестве топпинга, подливки к мучным изделиям. Является ничем иным как соком одного из видов клёна, произрастающего преимущественно в Северной Америке. Широко распространён благодаря тому, что сохраняет все свои свойства и качества даже при нагревании. Кленовый сироп – кладезь цинка и марганца. А значит является прекрасным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, развития онкологии, возникновения диабета.

Патока

Побочный продукт производства сахара из тростника. Рекомендуется как средство полезное для кровеносной, сердечно-сосудистой систем. Кроме того, патока – отличный природный энергетик, возвращающий потраченные силы. В ней содержатся:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
  • железо;
  • фосфор;
  • кальций;
  • калий;
  • магний.

Все перечисленные продукты способны полностью вытеснить обычный сахар из рациона питания. Сделать его более здоровым, сбалансированным. Их регулярное, но умеренное употребление благотворно скажется на общем состоянии здоровья. Главное при покупке убедиться в должном составе и происхождении каждого из них. Любые дополнительные формы обработки и добавки могут лишить продукт его целебных свойств и вкусовых качеств. Замена может оказаться в лучшем случае бесполезной.

Источник