Большинство жителей нашей страны заявляют об обострении социальной напряженности в обществе. И говорят об этом как те, кто голосовал за партии от коалиции, так и израильтяне, отдавшие голоса оппозиции. Таковы данные ежемесячного индекса голосов, публикуемого институтом демократии Израиля.

Премьер-министр Нафтали Беннет, министр иностранных дел Яир Лапид и министр обороны Бенни Ганц в Кнессете 6 июня 2022 г. Фото: Йонатан Зиндель/Flash90

В опросе спрашивали мнение о положении дел в стране под руководством правительства Беннета-Лапида, в разных областях. Ожидаемо оценку нынешнему кабмину давали с учетом политических предпочтений респондентов. Те, кто голосовал за партии парламентской оппозиции, считают, что ситуация в Израиле ухудшилась во всех сферах.

На вопрос о состоянии экономики в стране 75% респондентов, проголосовавших за оппозиционные партии, сказали, что она стала хуже. Из тех, кто голосовал за коалицию лишь 30% ответили также, 41,5% замечают улучшения, а 17% изменений не увидели.

Что касается напряженности в израильском обществе, то тут подавляющее большинство опрошенных с обеих сторон отметили ее значительное ухудшение. Она ужасна – высказались израильтяне. И это порядка 72% тех, кто голосовал за оппозицию, и 48% голосовавших за коалицию.

Около 70% избирателей оппозиции отметили, что с приходом к власти Беннета пострадало положение Израиля на мировой арене. Среди голосовавших за коалицию 46% считают, напротив, что ситуация улучшилась. 26,5% заявили, что она стала хуже, а 23% не увидели перемен.

Если бы выборы в Кнессет прошли сегодня, то менее трети всех респондентов проголосовали бы заново за ту партию, которую они поддерживали на выборах в марте 2021 года. 57,5% сказали, что возможно проголосовали бы также вновь. 12% в своем выборе еще не определились, а 20% заявили, что точно не будут голосовать за ту же партию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Опрос также отметил, что за последний год поддержка внесения поправок в спорный Закон о национальном государстве с целью включения равенства в его определение снизилась среди израильтян-евреев — с 46,5% до 36% — и выросла среди израильтян-арабов с 85% до 90%.

Опрос проводился на фоне кризиса, который переживает парламентская коалиция, продвигая закон о продлении режима ЧП в Иудее и Самарии. Напомним, два депутата от коалиции торпедировали голосование и «Ликуд» уже заявил о том, что время правительства Беннета-Лапида кончилось.

Несмотря на череду политических кризисов, которые наблюдались в течение года, правительство Беннета-Лапида записало на свой счет и некоторые победы. Объективно, экономически Израиль добился лучших результатов, чем большинство стран после пандемии COVID-19.

Данные показывают, что валовой внутренний продукт страны вырос на 8,1% в 2021 году, превзойдя предыдущие прогнозы. Таким образом, ВВП продемонстрировал самые высокие темпы финансового роста, зарегистрированные в Израиле за 2021 год.

Беннету также удалось принять национальный бюджет, первый с 2018 года.

Тем не менее, похоже, что большинство израильтян не верят в жизнеспособность коалиции Беннета. Недавний опрос 12 канала показал, что блок Нетаньягу получил бы 59 мест, если бы выборы состоялись прямо сейчас. Хотя это чуть-чуть не дотягивает до большинства, а, чуть-чуть, как говорится, не считается.