В преддверии визита в Израиль американский лидер Джо Байден решил преподнести руководству Палестинской автономии подарок, который подчеркнет серьезность его дипломатических намерений. Речь идет о том, чтобы возобновить в Иерусалиме работу офиса по палестинским вопросам, который закрылся несколько лет назад.

При этом он выйдет из-под контроля американского посольства в Израиле и станет автономной структурой, которая будет подчиняться непосредственно Госдепу – точнее его департаменту Ближнего Востока. Подобный жест должен продемонстрировать руководству ПА, что США намерены развивать палестинский вектор взаимоотношений отдельно от израильского.

Израильское руководство пояснило порталу Ynet, что подобное свое решение Белый дом предварительно согласовал с Иерусалимом. Источник издания, который пожелал сохранить анонимность, отметил, что руководство страны одобряет такое решение, оно рассматривалось на переговорах с американской стороной и в итоге было принято.

Напомним, до 2019 года в Восточном Иерусалиме функционировало консульство Соединенных Штатов, которое, по сути, выполняло роль американского диппредставительтсва в ПА и поддерживало связи с властями автономии. Однако администрация Дональда Трампа, который тогда занимал президентское кресло, упразднила подразделение.

В консульство за помощью также обращались жители Иудеи и Самарии, Газы и, разумеется, Восточного Иерусалима. Однако решением администрации Трампа подразделение ввели в состав американского посольства, которое перебралось в Иерусалим.

Впрочем, это не единственное, новшество, затронувшее так называемое консульство ПА: уровень дипмиссии с этих пор был понижен, она по факту стала отделом по палестинским вопросам в американском посольстве в Израиле.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Рамалле на такие перемены отреагировали крайне негативно, руководство Палестинской автономии было вне себя от гнева и даже не скрывало этого.

Бывший генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Арикат заявил, что данное решение для Вашингтона – это «последний гвоздь в крышку гроба» Соединенных Штатов в роли посредника в мирном переговорном процессе.

Нынешний лидер США Джо Байден едва ли не первым делом аннулировал постановление своего одиозного предшественника, рассчитывая на то, что это поможет улучшить отношения с председателем ПА Абу-Мазеном и другими палестинскими чиновниками высшего эшелона.

Политологи сходятся во мнении, что это всего-навсего символический жест накануне визита Джо Байдена в ближневосточный регион, во время которого он посетит как Израиль, так и Палестинскую автономию.

Напомним, визит первоначально планировался на конец июня, но потом был перенесен на июль.